Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы13 сентября 2011 17:51Автор: Елена Марченко, НКЦУ

По украинским местам Москвы

Переулок Черниговский, церковь Михаила и Федора Черниговских

Что делать украинцу, чтобы чувствовать себя в Москве, как дома?

Можно посетить гостеприимный Национальный культурный центр Украины, который в самом сердце столицы — на Арбате, библиотеку украинской литературы на Рижский или Посольство Украины в России...

А можно просто пройти по улицам. И их названия расскажут сами за себя, а памятники архитектуры прошлых веков отмотают пленку времени покадрово назад ...

Скажем, улица Маросейка. В 1669-1730 годах в доме № 9 на углу Большого Златоустинского переулка располагалось так называемое малороссийское подворье, где останавливались по приезду в Москву украинские общественные, церковные деятели, купцы.

А вблизи Малороссийского подворья находилась слобода, в которой проживали выходцы из Украины. Сейчас эта территория носит названия переулок Хохловский, площадь Хохловская. Сохранился и храм Живоначальной Троицы в Хохлах (архитектурная памятка XVII века).

Есть река Хохловка. Ее длина 3,5 км. Правда протекает она преимущественно в трубе. Лишь незначительная ее часть — по заболоченной местности. Начинается от левой части Волгоградского проспекта, далее течет параллельно Рязанскому и впадает в реку Нищенка.

В нескольких шагах от местности Хохловка — переулок Колпаковский. Долгое время считалось, что здесь, в доме № 10, проживал гетман Мазепа, когда приезжал в Москву. В последнее время такое мнение опровергается, однако название за этой московской достопримечательностью архитектуры так и закрепилось — Палаты Мазепы.

Значительное число московских улиц называется в честь областных и районных центров Украины. Представлены все регионы. Поэтому каждый украинец найдет в Москве улицу своей области.

Меня, как черниговчанку, интересовал переулок Черниговский. Небольшой и уютный, намоленный веками, собственно как и сам Чернигов, между шумной Пятницкой и Большой Ордынкой. Назван он в честь храма Михаила и Федора Черниговских, который находится в переулке. Князь Михаил Черниговский и боярин Федор погибли в 1246 году в Золотой Орде. А в 1675 году в память о них был построен каменный храм.

Уроженцам Полтавщины напомнит об Украине величественный монумент Тарасу Шевченко на Кутузовском проспекте, копия которого установлена в Миргороде.

Также среди ряда прославленных украинских имен — Николай Гоголь, бронзовая фигура которого виднеется на Никитском бульваре, Леся Украинска, памятник которой является украшением Украинского бульвара, соединяющего набережную Тараса Шевченко и площадь Киевского вокзала.

Есть улицы Ивана Франко, Михаила Коцюбинского, Александра Довженко... А подмосковный город Королев назван в честь выходца из Украины Сергея Королева.

Вот и получается, что на улицах Москвы украинец, как у себя дома.

Фото:

Каждый украинец найдет в Москве улицу своей области

Городоскоп
1 комментариевНаписать
  • Аноним 12 февраля 2012 09:52
    пазл
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru