Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы26 марта 2012 14:58Автор: Юлия Тутина

К кому прилетели гуси?

Фото: russianlook.com

Где в Москве можно убедиться, что пришла весна

Каждый из столичных жителей имеет свои заветные места в Москве. Кто-то обожает ходить в цирк, кого-то хлебом не корми, дай по залам музея изобразительных искусств пройтись, некоторые не вылезают из родного Дома культуры (хоть сегодня их и называют модно — Дома культуры). Но все мы вместе, едва наступает весна, предпочитаем проводить как можно больше времени на свежем воздухе.

«СтоЛИЧНОСТЬ» решила рассказать вам о самых-самых весенних столичных парках. Где можно не просто поправить здоровье, насытив лёгкие свежим воздухом, но и по-настоящему прочувствовать приход весны, полюбовавшись, например, на перелетных гусей, прибывших недавно в Москву из теплых краев, или маленьких белых медвежат, которых заботливые мамы-медведицы впервые вывели из берлог. Итак, куда податься?

Московский зоопарк

Источник фото: russianlook.com

Несмотря на устойчивый минус, животные чувствуют приход весны: на днях в Московском зоопарке из берлоги на первую прогулку вышли медвежата. Они родились в конце ноября у двух белых медведиц — один у одной и три у другой. С того момента они до сей поры не покидали тёмного уголка вольера, который матери используют в качестве берлоги. Теперь малышей смогут увидеть не только мамы, но и посетители зоопарка.

По водной глади Большого пруда рассекают многочисленные водные птицы. Большой пруд, расположенный прямо перед центральным входом, — место историческое: он сохранился с тех пор, как в 1864 году создавался Московский зоопарк. В нём обитают гуси — сухонос, пискулька и обыкновенный, огарки невероятного ярко-оранжевого цвета. Постепенно из зимних вольеров в летние клетки переводятся многие местные обитатели: жирафы, обезьяны, слоны. Билет стоит 200 руб., но для детей до 17 лет и пенсионеров посещение бесплатное.

Где: Большая Грузинская, 1, м. «Краснопресненская», «Баррикадная».

Воробьёвы горы

Источник фото: russianlook.com

Это место славно не только смотровой площадкой, которую облюбовали столичные молодожёны, рокеры и стритрейсеры, но и своей природой. Здесь располагается природный заказник «Воробьёвы горы». В нём постоянно действуют два экологических пеших маршрута, поучаствовать в этих экскурсиях в будние дни с 8 до 17 часов можно бесплатно, а в остальное время и по выходным — за совсем небольшую плату.

На территории заказника находятся Андреевские пруды, выкопанные ещё в первой четверти XIX века. Один из них — Малый Андреевский — реальный заповедник в центре мегаполиса. Здесь обитают редкие виды растений и животных, многие из которых включены в Красную книгу: лебеди-шипуны, белощёкая казарка, утки — индийские бегуны, хохлатая чернеть, гоголь. А по берегам произрастают чрезвычайно редкие ирис жёлтый, камыш, кубышка жёлтая, рогоз, горец змеиный. Договориться об участии в организованной экскурсии можно в отделе эколого-просветительской деятельности заказника по телефону 8 (499) 739-27-08. Но прогуляться по экологической тропе просто и самостоятельно. Она оборудована указателями, беседками, скамейками. Здесь можно расположиться на пикник, а при желании даже заказать в специально отведённом месте мангал и пожарить шашлык. Несмотря на холмисто-гористую местность, прогулка доступна и родителям с колясками и даже инвалидам.

Где: Мичуринский проспект, 13, м. «Воробьёвы горы».

Нескучный сад

Источник фото: russianlook.com

Старейший парк Москвы. Сложился из территорий нескольких усадеб XVIII века, купленных для создания императорской резиденции, потому может похвастаться архитектурными памятниками.

Здесь располагался Ботанический сад с 5 тыс. видов растений, кое-какие из них здесь сохранились до сей поры. Конечно, останков пальм и ананасов, которые некогда произрастали в местных оранжереях, уже не сыскать, но вся растительность широколиственных лесов, а с ними и животный мир присутствуют.

Где: Ленинский пр-т, 30, м. «Ленинский проспект».

Кузьминский лесопарк

Источник фото: russianlook.com

Специалисты-орнитологи сфотографировали здесь куропаток, которых считали уже навсегда покинувшими Московский регион. Весной в местные пруды на нерест собирается до 3 тыс. лягушат. Кузьминский лесопарк богат птицами, типичными для хвойного леса: желна, королёк, синицы московка и гаичка, чиж, снегирь, малая мухоловка, пеночка теньковка и др. Гнездятся хищные птицы и сова неясыть. Здесь обитает более 100 видов животных, в том числе лиса, белка, заяц, ёж, крот, ласка. В прудах обитают плотва, краснопёрка, карась, пескарь. Прошлой осенью юные экологи благодаря работе кротов, облюбовавших одну из полян этого парка и поднявших наверх пласт земли, пополнили археологическую коллекцию краеведческого музея, обнаружив комплекс чернолощёной керамики XVIII века. Вот уже много лет здесь проходит фестиваль цветников. А кто уже успел соскучиться по зиме — добро пожаловать в расположенную здесь московскую резиденцию Деда Мороза.

Где: Кузьминская ул., 10, м. «Рязанский проспект», «Кузьминки».

Лосиный остров

Источник фото: russianlook.com

В конце весны жители домов, расположенных у границы Лосиного острова, могли лицезреть огромного лося, вышедшего из парка на прогулку. Это местного егеря не удивило — он через «АиФ» передал свой мобильный и настрого велел подведомственных гигантов ничем не угощать: мол, привыкнут к приятному и откажутся уходить в чащу. Чрезвычайно развит экологический туризм, есть возможность осуществить прогулку не только пешком, но и верхом. Сотрудники с удовольствием проведут по заповедным местам. Здесь впечатляют полуторавековые деревья «Сосновой гривки», белоствольные берёзы, коренастые дубы и вязы, липы, осины, высокие шатровые кусты лещины, бересклеты, черника, брусника, копытень.

Где: Поперечный просек, д. 1г, м. «Сокольники», «ВДНХ».

Коломенское

Источник фото: russianlook.com

Парк расположен на излучине реки, здесь была резиденция царей, о чём свидетельствует богатейший архитектурный ансамбль. Да, лосей в местных окрестностях, конечно, не встретить, но полюбоваться на холмистые просторы, погулять по ухоженным дорожкам парка тоже огромное удовольствие.

Здесь к тому же есть чудесный Музей деревянного зодчества, куда стараниями энтузиастов был перенесён ряд ценнейших деревянных построек (например, домик Петра I из Архангельска, башня Братского острога, сруб медоварни из села Преображенского).

Где: пр. Андропова, 39, м. «Коломенская», «Каширская».

Битца

Источник фото: russianlook.com

Помимо битцевского маньяка главными обитателями этих мест являются лыжники, велосипедисты, бегуны и типичные представители флоры и фауны среднерусской равнины. Сложное геологическое строение, густая сеть рек, ручьёв, многочисленные овраги и балки, многообразие типов леса создают неповторимый ландшафт парка. Битцевский лес богат и историко-археологическими памятниками, прежде всего курганами вятичей XI-XII веков и дворцово-парковыми ансамблями дворянских усадеб XVIII-XIX веков. Здесь доказано проживают 133 вида животных, 96 видов птиц. По видовому разнообразию парк уступает только Лосиному острову.

Где: Новоясеневская ул., 1, м. «Битцевский парк», «Новоясеневская».

Экологический рейтинг парков Москвы

Парки для прогулок с детьми и занятий спортом: Воробьевы горы, Серебряный Бор, Нескучный сад, Царицынский парк, Ботанический сад, Филевский парк, Измайловский парк, Химкинский парк, Зеленоградский парк, Таганский парк.

Парки, пригодные для прогулок без детей и занятий спортом: Лианозовский парк.

Парки, пригодные для прогулок без детей: Битцевский парк, Хамовнический парк, Фестивальный парк, «Сокольники», ВВЦ, «Кусково».

Парки, рекомендуемые лишь для кратковременного посещения: Александровский сад, «Коломенское», сад «Эрмитаж», Поклонная гора, Чистопрудный бульвар, парк «Кузьминки», Пресненский парк, ЦПКиО им. Горького.

По данным Независимой мониторинговой компании «Экостандарт»

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru