Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы14 августа 2012 19:29Автор: Андро Иванов

Молитвы перед Грузинской иконой в Коломенском

Фото: Ксения Озерова и Кристи Пайкидзе
Прекрасные представительницы Молодежного движеня Союза грузин в Росси прошлись по Коломенскому парку

В самом конце июля состоялась экскурсионная прогулка представителей грузинской молодежи по Коломенскому парку, организованная молодежным движением Союза грузин в России (МД СГР)

Инициатором встречи выступил активист МД СГР, служащий Храма Преображения Господня в Тушине Георгий Гвинджилия.

День выдался невероятно теплым и светлым: летний ветер ласкал лица ребят, а лучи солнца игриво освещали роскошный парк. Ребята не только наслаждались тенистым уединением живописных аллей, но и восхищались образцами русского деревянного зодчества. Особое очарование парку придавали храмы, белая башня, живописное побережье Москвы-реки, усадьба и водяная мельница.

Ребята посетили Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Какова же была их радость , когда в церкви они заметили Грузинскую икону Божией Матери. Как поведали служащие храма, эта икона прославилась в 1654 году, когда в Москве пришла эпидемия страшной болезни — язвы. К одной заболевшей монахине-грузинке в видении пришел неизвестный монах и сказал: «Зачем ты печалишься, что не можешь помолиться пред Грузинскою иконою Богоматери? У вас есть точно такая же икона, принесенная из Грузии. Она находится у вас в монастыре, в пещере. Отыщи ее, и от нее подано будет исцеление не только тебе, но и многим другим». Об этом видении больная рассказала сестрам монастыря, и те долго думали, что это за пещера, где находится икона.

Коломенский парк поразил сердца грузинской молодежи. Фото: Ксения Озерова и Кристи Пайкидзе

Наконец ее нашли в ризнице, в шкафу, устроенном наподобие пещеры. Обрадованные инокини внесли икону к больной, и она после совершения молебна получила исцеление. После того икону обнесли по всем кельям, и все заболевшие инокини выздоровели. Со времени явления иконы язва в Москве начала прекращаться.

После посещения храма ребята прильнули головами к траве и долго смотрели в небо. Над ними проплывали облака. И каждый мысленно представлял себе именно такой мир, в котором нет места для войн и зла. В этом мире должны рождаться дети, расти деревья, течь источники чистой воды, и тогда люди смогут спокойно прилечь на траву и насладиться всем великолепием Земли, созданной Всевышним.

Ну а ребята предпочли отдохнуть на зеленой травушке-муравушке. Фото: Ксения Озерова и Кристи Пайкидзе

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru