Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы24 января 2023 20:21Автор: Светлана Мельникова

Учите москвоведение

Худ. Генрих Семирадский. «Александр Невский принимает папских легатов»

Захватывающие лекции о тайнах Москвы и малоизвестных фактах проводит МДН.

По 27 марта ведущие гиды, искусствоведы и историки Московского дома национальностей проводят бесплатные лекции. Это полное погружение в  историю и тайны Москвы. Записаться можно на сайте mdn.ru/tour-timing.

Искусствовед Наталия Абрашина посвятит встречу творчеству русских мастеров второй половины XIX – начала XX столетия, а именно Алексею Саврасову, Исааку Левитану, Константину Коровину и Михаилу Врубелю. Вы узнаете о годах учёбы Саврасова, за какие картины художник получил звание академика Российской академии художеств. Загадочный и такой близкий нам Левитан – основоположник «пейзажа-настроения», любопытно понять его эмоции, которые читаются в полотнах? Лектор покажет на большом экране фотографии лучших работ мастера и объяснит особенности картин. А вы никогда не задумывались, кто стал «Демоном» для Врубеля? Истории и события, ставшие роковыми для художника, раскроются вам на лекциях.

Подарки прижились

Лекции экскурсовода Анастасии Карелиной посвящены привычным московским вещам и явлениям, которые прибыли и укоренились в нашем городе благодаря представителям иностранных культур и различных этносов. Например, чай впервые попал в Московское царство в 1638 г. в качестве подарка монгольского Алтан-хана русскому царю Михаилу Фёдоровичу. Не менее любопытны факты о том, как появился в столице шоколад, кто начал делать изысканный фарфор и что носили столичные штучки. Одежда, архитектура, интерьеры, стиль жизни – на лекции можно проследить, как менялись предпочтения москвичей на протяжении столетий. Мода – пожалуй, самое интернациональное искусство, достаточно вспомнить течение «а-ля тюрк», которое пришло при ­Екатерине II, или французский ампир.

Изящное искусство

Отдельную встречу посвятят русскому балету. Сегодня это искусство ассоциируется именно с Россией, а ведь мало кто знает, что его родина – Северная Италия. В Россию балет проникает и начинает распространяться ещё при Петре I в начале XVIII в. Всемирную известность ему принесли Дягилевские сезоны: великий импресарио открыл рукоплещущей Европе выдающихся танцовщиц всех времён – Анну Павлову, Любовь Чернышёву и многих других.

Отношения Есенина и Дункан, московские адреса балерин, где находится музей Галины Улановой и в каком посёлке были написаны портреты Ольги Лепешинской – всё это вы узнаете на лекциях цикла «Вещи, продукты, явления – послы культур иных национальностей в России».

От дерева до камня

Москва не раз оказывалась в центре войн и народных восстаний, но ей раз за разом удавалось обретать свободу и выходить победительницей. Цикл лекций «Город-герой Москва в военной истории России» историка Сергея Орешина даст полное представление о том, как столица строила оборонительные сооружения (Кремль, Китай-город, Белый и Земляной город) и защищалась от иностранных захватчиков в Смутное время. Кроме того, слушателям объяснят, почему Наполеон хотел завоевать именно Москву, а не Санкт-Петербург (столица тогда была перенесена в город на Неве), где Пётр I создавал свои первые потешные полки, и какова была роль итальянцев в строительстве московских укреплений. Интересно узнать и о памятных местах, связанных с именами выдающихся полководцев и флотоводцев.

Худ. Апполинарий Васнецов. «Оборона Москвы от хана Тохтамыша»

Глазами иностранцев

Историк Сергей Клейншмидт расскажет, какую роль иностранцы сыграли в истории Москвы (к примеру, как итальянские зодчие строили Кремль и каким иноземным врачам доверяли своё здоровье российские цари и императоры). Как гости воспринимали Московию, можно узнать из сохранившихся писем, дневников, воспоминаний зарубежных послов, дипломатов, художников. Клейншмидт предупреждает, что это весьма специфический источник – люди субъективны, многие из них были заведомо недоброжелательно настроены к нашим предкам. Тем не менее записки иностранцев о Руси и России XIV–XVII вв. – это уникальный архив свидетельств о самых разных сторонах жизни, начиная от устройства государства до мелких бытовых деталей.

Фото: Вильяма Каррика

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru