Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе06 марта 2012 18:17Автор: Мадина Амагова

Общаясь, отдыхаем!

Фото: Валерий Христофоров
Весна пришла, а с ней и любовь

Важно не только заработать на подарок, но и выбрать его с душой

Есть такой старый анекдот. Проходит студент с девушкой мимо ресторана, девушка воск­лицает: «Как вкусно пахнет!» «Тебе понравилось? - спрашивает кавалер. - Хочешь, ещё раз мимо пройдём?» Современные студенты умудряются сэкономить или заработать, но непременно пригласить девушку в какое-нибудь уютное местечко. Тем более что и повод есть - 8 Марта!

Студенческая жизнь - это не только пары, сессии, зачёты, лекции, но и спорт, увлечения, отдых в кругу друзей. Вузовцы, как и все нормальные люди, любят праздники и выходные. «СтоЛИЧНОСТЬ» выяснила, чем в свободное время занимаются студенты, как проводят праздники, куда любят ходить и какие подарки дарят друг другу.

Студент Государственного  института управления и права Павел Леонович приготовил для своей девушки на 8 Марта интересный сюрприз: «Давно слышал о заведении, где обедают в кромешной тьме, при этом можно только догадываться, какое блюдо подано. Последнее обстоятельство, хоть и интересно, но не столь важно: любопытно узнать, каково это - прожить хотя бы пару часов без света. Что касается отдыха, сложный вопрос для меня, поскольку работа приносит сравнимое с отдыхом удовольствие. Но если попытаться разобраться, то получается, что отдых - это спорт (айкидо) и учёба. А вот покупка подарка - вечная головная боль. Его надо подбирать вдумчиво, что требует и сил и времени.
Если мне хочется уединиться, убежать из городской суеты,  лучшим вариантом, пожалуй, будет Кусковский лесопарк. Место по истине завораживающее, живущее своей размеренной и спокойной жизнью».

Эльмар Айдынбеков, Государственный университет управления:

- Свободное время я стараюсь проводить с пользой: читаю, хожу в спортзал, выбираюсь в театр. Люблю бывать на смотровой площадке Воробьёвых гор, откуда открывается великолепный вид на многие достопримечательности Москвы. Праздников, которые отмечаю, не так уж и много. Но все они для меня имеют важное значение, так как это традиции, которых я придерживаюсь с самого детства. Как правило, они проходят в кругу моей большой семьи. При выборе подарка для друзей исхожу из принципа: «Дари то, что хотел бы получить сам».

Никита Новиков, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. Литовчина:

- Всё моё время занято работой или хобби. И то и другое связано со звукозаписывающими студиями, так что, где проходит грань, даже не всегда понятно. Люблю ходить по гостям и наведываться в московские ирландские пабы. Очень нравится беззаботная атмосфера праздника в этих заведениях, весёлая музыка скрипки и задушевные песни. Девушки нет, но, когда таковая появится, обязательно свожу её в джаз-кофейню рядом со своей работой. Опять же из-за отличной обстановки и музыки. Что я дарю друзьям на праздники? Хм, дарю разве что на дни рождения, и тут я не люблю угадывать, а вручаю заранее обговорённые вещи. Непредсказуемость иногда бывает лишней.

Виктория Афанасьева, Санкт-Петербургский государ­ственный университет:

- Мой отдых - сон, йога и встречи с друзьями, иногда тусовки. Праздники предпочитаю отмечать в шумной компании друзей в уютных кафе. Если погода хорошая, просто идём гулять. Друзьям чаще всего дарю то, что они просят. Нередко скидываемся все вместе и делаем имениннику большие, весомые подарки, иногда просто вручаем деньги. Любимых мест в Москве много, но особенно выделяю Музей-квартиру Маяковского, всем советую посетить. Совершенно нестандартный музей!

Анастасия Гусева, Государственный университет управления:

- Люблю одна или с друзьями гулять по московским улочкам, потому что нахожу в них особую красоту. В солнечную весеннюю погоду часто сижу на лавочке в парке и читаю любимую книгу. Я считаю, что это отличный отдых после занятий. Друзья у меня совершенно разные, поэтому подарки подбираю индивидуально и, как правило, удачно. Но все они студенты и любят повеселиться. Поэтому дарю нестандартные или смешные подарки.

Весь центр города для меня - любимое место для прогулок. Неповторимая атмосфера московских улочек поднимает настроение и навевает вдохновение.

Мадина Налаева РЭУ им. Г.В.Плеханова

- Учеба и активная общественная деятельность в университете отнимает много времени, в связи с этим  редко удается отдохнуть. Но все же, когда выпадает такая возможность, предпочитаю сходить в кино, прогуляться по «старой Москве», встретиться с подругами. Люблю кофейню «Starbucks». Нравится в ней все, от приятных официантов до кофе.  Да и к тому же, он рядом с университетом, что очень удобно. Так же в одно из моих любимых мест входит кафе «Хлеб насущный». Складывается ощущение, что находишься не в Москве, а в одной из провинций Европы. На мой взгляд, прекрасное место, где можно хорошо отдохнуть со своими подругами. Мы  с друзьями, по поводу и без, обмениваемся подарками. Это может быть что угодно: шоколад, экзотические чаи, планеры. Любимое и часто посещаемое мною место в Москве это Библиотека имени Ленина. Там всегда можно найти то,  что тебе нужно.  Очень спокойная и располагающая к себе обстановка так и тянет читать и познавать что-то новое.

Интернет-опрос

Что вы обычно дарите своим родным и друзьям?

Девушкам - цветы или духи, мужчинам - алкоголь - 46%
Подарки лучше получать, чем на них тратиться - 3%
Шумные застолья - 36%
Стараюсь что-то смастерить своими руками - 15%

1 комментариевНаписать
  • Эйс Мучачос 08 марта 2012 23:27
    Мадина увидев ваш текст, я решил проведать вашу «старой Москве» я учус африка, а Москва ничеко по сравнению с африкой: пахать ненадо, животних убивать ненадо потом их одеват ненадо, голым танцеват ненадо, тупо петь ненадо, барабан бить и олала делат ненадо итд.. Я зашол в ваше кафе «Starpucks» там комне подошел официант и сказал: "хазниг номер ло" но я ничего непонял, я отвечат "моя твоя непонимат"..Он меня битть, видад злой бил парен.. Вот такой ваша москва, болше туда непоеду..пка..блин.
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru