Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе29 января 2013 19:14Автор: Юлия Ильина

Чтения после Рождества

Фото: flickr.com

Что обсуждали служители Русской православной церкви на ежегодном форуме?

В этом году XXI Рождественские образовательные чтения прошли с 24 по 27 января под лозунгом «Традиционные ценности и современный мир».

Участие в форуме приняли делегации 148 епархий Русской православной церкви, включая представителей 16 иностранных государств. Число гостей оказалось рекордным в истории Чтений: превысило 8 тысяч человек, в числе которых - работники 112 вузов и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья. Этот факт, по мнению председателя оргкомитета чтений, председателя Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ  митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, «свидетельствует об изменении качественного состава участников - это люди, не просто соприкасающиеся с обсуждаемыми темами, а активно участвующие в практической работе».

В рамках чтений в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Программа -200. Совместная деятельность правительства Москвы и Русской православной церкви. Образовательная и социальная работа новых приходов».

С докладом о деятельности новых приходов выступил епископ Подольский Тихон, председатель финансово-хозяйственного управления РПЦ. Советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир  Ресин рассказал о количественных результатах осуществления «Программы-200» и планах на 2013 год. Теме совместной работы правительства Москвы и РПЦ в решении социальных задач было посвящено выступление главы Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрия Артюха. По его мнению, «появление новых православных храмов в районе - это часть общей работы по улучшению качества жизни в столице. Дорога к церкви вскоре станет более доступной. У строящихся храмов ведётся благоустройство, оборудуются детские и спортивные площадки».

«Круглый стол» «Паломничество по святым местам» возглавил наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). В Российском православном университете секции по направлению «Церковь и молодёжь» курировал глава Синодального отдела по делам молодёжи епископ Бронницкий Игнатий.  А в завершение Чтений в Храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную литургию. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru