Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России38 голосов23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития10 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души23 голоса14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках27 голосов16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения66 голосов40%
Предыдущие опросы

Наши в городе16 декабря 2025 20:07Автор: Лизавета Андреев

Юность перетянуть ремнём

Фото: личный архив
Пётр Кудлай-Турлюн у стенда, посвящённого его династии, на Красной площади.

Месяц назад стенд с историей ратной династии Кудлай-Турлюн гордо красовалась на Красной площади. Он стал частью экспозиции музея под открытым небом «Город живых историй», посвящённого 84-й годовщине легендарного военного парада 1941 года. Подвиги семьи не могли остаться незамеченными мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Династия Кудлай-Турлюн служит стране уже четыре поколения. Самый старший из семьи, Пётр Петрович Турлюн, побывал в горячих точках, получил звание заслуженного штурмана России и стал начальником авиации ВДВ. Сыновья лётчика продолжили дело отца, один из них сейчас находится на СВО.

Элита вооружённых сил

«Мой прадед был казаком. Во время войны с французами он шёл на Париж через Польшу. Там встретил свою любовь и привёз её в Россию. Родились дети, в их числе мой дед Кудлай Иван Ильич», – рассказывает Пётр Турлюн.

Дедушка лётчика служил санитаром в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году при форсировании реки Днестр в районе села Гебутово вынес с поля боя 15 раненых бойцов и командиров вместе с их оружием. С июня 1944-го вынес с переднего края 64 бойца, дошёл до Берлина и продолжил воевать на Дальнем Востоке с Японией.

На прадедушке Петра Турлюна семейная служба не прервалась, его отец тоже защищал страну от фашистов, получил медали «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией». Первое боевое крещение принял под Вязьмой, воевал в 1446-м самоходно-артиллерийском полку.

«Я с детства знал: буду военным. Мечтал об этом. И после школы поступил в училище. После выпуска меня направили штурманом в Болград, потом пошёл на повышение в Московскую область и только позже оказался в Москве», – рассказывает Пётр Петрович.

За время службы Пётр Кудлай участвовал в контртеррористических операциях в Абхазии, на Северном Кавказе, выполнял задачи миротворческой миссии на Балканах и ликвидировал последстия аварии на Чернобыльской АЭС.

«Воздушные десантные войска – это элита вооружённых сил. Я горжусь, что служил именно там», – говорит он.

Горжусь тобой

Заслуженный штурман гордится своими сыновьями – один из них, тоже Пётр, сейчас защищает Родину на СВО. В 2023 году он получил тяжёлое ранение, отражая контратаку противника между Копани и Работино Запорожской области. Несмотря на раны, продолжил командовать подразделением.

«Ему перебило слуховую кость. Выписался из госпиталя и пошёл дальше служить. Совсем недавно звонил ему и спросил, что он будет делать, когда всё закончится. Сынок ответил, что всё равно будет служить. Очень горжусь им», – рассказал он.

Второй сын Петра Турлюна тоже служит Родине, а внук совсем недавно получил лейтенантские звёздочки. Поэтому пока в семье балуют только правнука. «Правнук живёт в Рязани, в конце декабря заберу его в гости. Пойдём на Кремлёвскую ёлку, сходим в цирк и на выставки. Правнука надо баловать, поэтому будем гулять по красивой и праздничной Москве», – говорит он.

Пётр Петрович за время службы жалел только об одном: «Мало проводил времени с детьми и с женой. Но для того мы и стали военными, чтобы провести молодость в шинелях, а юность перетянуть ремнём».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2026 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru