Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 июля 2011 12:36Автор: Амиль Саркаров

21 июня прошло мероприятие, посвящённое проблемам народов России

Фото: spblife.info

Разделённые народы получают признание

Впервые состоялось мероприятие, непосредственно посвящённое проблемам народов России, разделённых государственной границей. Оно прошло 21 июня в стенах Общественной палаты РФ по инициативе Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, а также Московской осетинской общины и движения «Хасэ» Кабардино-Балкарии.

По итогам слушаний было принято решение под разделёнными понимать те народы, территории проживания которых в силу исторических потрясений оказались разрезаны государственными границами против воли самих этих народов. И для них, по мнению участников слушаний, необходимо облегчить пограничный режим.

Отдельный пункт касался реализации международных договоров, включая Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, и межгосударственного сотрудничества в этой области.

Участники, которых было порядка 120, дополнительно обратились с просьбой к органам государственной власти России разработать правовые механизмы упрощённого получения гражданства представителями коренных народов России, оставшимися в силу исторических потрясений за пределами страны, но желающими вернуться на свою историческую родину. А также попросили Правительство России утвердить Федеральную целевую программу переселения людей из российских сёл Храх-Уба и Урьян-Уба с территории Азербайджана на территорию Дагестана.

Среди всех рекомендаций резонанс имели введение на законодательном уровне запрета на спекуляции в информационном пространстве относительно возможного развала России и наложение ответственности на общественных или государственных деятелей, выступающих с провокационными призывами отделения от России той или иной части. Подобные заявления, по мнению участников слушаний в Общественной палате РФ, должны быть квалифицированы как измена и преступление.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru