Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События07 июля 2014 11:20Автор: Алена Смирницкая

Храм, возведённый на «Русском поле», уедет в Солнцево

Фото: Алексей Мещериков

В субботу, 5 июля, в музее-заповеднике «Коломенское» прошел самый массовый и зрелищный праздник летней фестивальной Москвы — III Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле».

Только непосредственных участников фестиваля — фольклорных исполнителей, народных мастеров — было более тысячи человек, представлявших 22 региона России, а гостей на праздник пришло, по оценкам организаторов, более 115 тысяч. В этом году фестиваль был посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Как и в предыдущие годы, «Русское поле» получилось ярким и веселым. Устроители фестиваля приготовили гостям «Коломенского» множество запоминающихся зрелищ: выступления ансамблей народной песни на двух сценических площадках; «город мастеров», где можно было не только увидеть и приобрести изделия традиционных ремесел, но и пройти мастер-класс; зажигательное выступление наездников и многое другое. Отдельным действом стало возведение храма-часовни во имя преподобного Сергия Радонежского — точной копии уникальной Андреевской церкви, построенной в 1702 году на Соловках, по указу Петра I. Волонтеры из православных общественных движений «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Сибири» и «Сорок сороков» возвели храм за сутки, по старинным технологиям, без единого гвоздя. Есть уже решение, что его передадут в один из приходов в Солнцево в рамках программы «200 храмов».

«Русское поле» уже третий год радует гостей фестиваля высоким уровнем исполнительского мастерства фольклорных коллективов. В этот раз участники особенно старались — ведь председателем жюри был главный военный дирижер России, генерал-лейтенант Валерий Халилов, а художественным руководителем — выдающийся российский пианист Петр Дмитриев. Высокую исполнительскую планку задал руководитель фестивального оркестра, известный мультиинструменталист и дирижер Юрий Медяник. Кульминацией фестиваля стало выступление под руководством Валерия Халилова самого большого хора русской песни, к которому мог присоединиться любой гость фестиваля. В субботний вечер на фестивальной сцене собрались 2 800 человек, исполнявших вместе Гимн России, знаменитую «Катюшу» и другие русские народные песни, которые в ходе голосования на сайте фестиваля www.рполе.рф посетители отдали предпочтение. Это достижение официально зафиксировали представители Книги рекордов России.

Валерий Халилов - председатель жюри и дирижёр попавшего в Книгу рекордов России хора. Пётр Дмитриев - пианист, художественный руководитель «Русского поля». Юрий Медяник - дирижёр фестивального оркестра. Эти люди «сделали» музыку так, что в Коломенском запели 115 000 москвичей!

Победителями фестиваля стали фольклорный ансамбль «Везелица» из Белгородской области (номинация «Лучший ансамбль»), зрительские голоса были отданы народному ансамблю танца «Солнышко» («Лучший танцевальный коллектив»), дипломы «Лучшие народные мастера» получили представители из Ярославской области. Делегация из Ярославля также была наиболее яркой и запоминающейся. Несмотря на конкурсные условия фестиваля, все участники не испытывали жесткого соперничества, представляли свое творчество с полной отдачей, радуя зрителей. Истинный восторг у публики вызвало выступление хора монастырского хора девочек 11-12 лет «Отрада».

Организаторами «Русского поля» в этом году стали департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, а также благотворительный фонд Святителя Василия Великого. Несмотря на то, что фестиваль проводится всего в третий раз, его называют самым ярким уикендом для семейного отдыха летом в Москве.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru