Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 февраля 2015 14:38Автор: Елена Воронова

Блинная неделя по-казачьи

Фото: автор

Масленица в нынешнем году пришла рано, чуть не в середине февраля, поэтому никто и не ждал, что погода на Масленичной неделе порадует теплом. Но подули тёплые ветра, и всю Масленичную неделю капало с крыш, и оседали сугробы во дворах. Весна пришла ранняя, некалендарная, зато в самый раз для праздника встречи весны и прощания с зимой.

На улице Нежинской, возле часовни в честь иконы Божией матери Владимирской, белые шатры привлекали внимание публики с самого утра. Особенно любопытствовали дети, и мамы послушно сворачивали в сквер, где их ждали в «шатрах-самобранцах» лакомства, сладости, блины и чай. Причем всех угощали совершенно бесплатно! А самое главное событие — праздник — разворачивался в сквере. Он проходил при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы. На небольшой в общем-то площадке было столько интересного, необычного и шумного, столько музыки и веселья, что уйти с праздника не было никакой возможности — разве только по неотложному делу. И публика всё прибывала и прибывала, и вновь пришедшие втягивались в веселье, как в водоворот.

Фото: автор

Зарядиться добром

«Позвольте от имени правительства Москвы искренне поприветствовать всех на этом светлом, добром большом празднике, — сказал начальник управления по связям с регионами Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Дмитрий Гусев. — Сегодня во всей уголках нашей необъятной России, на всех сценических площадках Москвы проходят масленичные гуляния. А радушные жители Западного округа во главе с его префектом Алексеем Александровым принимают у себя в гостях земляков со всех уголков нашей России. Масленица — это действительно народный праздник, и сегодня у нас будут настоящие гуляния: конкурсы, игры, аттракционы, будут звучать русские песни, разворачиваться пляски. Мы желаем, чтобы сегодня все зарядились такой энергией, чтобы хватило на весь оставшийся год. Счастья вам, любви, процветания, и чтобы в ваших сердцах всегда была весна!».

Фото: автор

Гостей широкой Масленицы приветствовал также настоятель храма Владимирской иконы Божьей матери отец Михаил. «Я хочу поблагодарить Дмитрия Александровича за его тёплые слова, хочу поблагодарить руководителя Департамента Юрия Владимировича Артюха за ту поддержку, которую он оказывает нашему приходу, хочу поблагодарить и всех вас, — сказал отец Михаил. — Сегодняшний день празднования Масленицы — это не просто проводы зимы и встреча весны. Это ещё и встреча Великого поста, а пост — это не что иное, как весна духовная, без которой невозможно изменение к лучшему, без которой невозможно очищение, ибо пост включает в себя покаяние и приближение к Богу. Дни масленичных гуляний, с одной стороны, говорят нам о приближающемся времени покаяния, очищения, а с другой стороны, являются для нас праздником, ибо мы понимаем, что за время Великого поста мы станем ближе к Богу, мы получим возможность для изменения к лучшему в духовном плане. Желаю, чтобы во всех ваших делах, начинаниях и задумках присутствовала помощь Божия, и чтобы Господь хранил на всех путях жизни вашей. С праздником!»

Фото: автор

Кёрлинг по-русски

И развернулся праздник — с песнями, хороводами, играми и аттракционами. Особую заботу организаторы проявили о детях, им было чем заняться на праздничной площадке. Дети прыгали на батуте, кидали прицельно мячики, играли в «закрутиху», пытаясь закрутить вокруг шеста привязанный на верёвку мячик. Дети метали ложки, с удивлением признавая, что забросить ложку в нужное место, оказывается, совсем не так просто, как кажется. Дети с увлечением доили корову — ненастоящую, правда, зато с отличным выменем и абсолютно бездонную: «молоко» в неё по мере убывания доливали два добрых молодца. Дети играли в кёрлинг по-русски — невиданный аттракцион, адаптированный для российского климата и под российские реалии: две команды гоняют по длинному куску линолеума настоящие металлические чайники. У одной команды чайники с синими крышками, у другой — с красными, какая команда быстрее загонит свои чайники в очерченный круг — та и победила. Дети мастерили масленичные фигурки и куклы-обереги, для этого в одном из шатров работал мастер класс, и желающих научиться древнему ремеслу было хоть отбавляй. Да не только дети — взрослые точно так же увлечённо делали куколок, внимательно слушая преподавателей. И все уносили своих кукол, как бесценные сувениры на память о нынешней Масленице.

Фото: автор

А на сцене гремела концертная программа: звучали песни в исполнении заслуженной артистки России Ольги Читоевой, народной артистки России Надежды Крыгиной, уникального фолк-коллектива «Россы» — лауреата многочисленных российских и международных фестивалей и конкурсов, творческого коллектива «Бабье лето». Публика подпевала, плясала, с удовольствием водила хороводы. А когда на сцену, а потом и к зрителям вышел почти настоящий медведь — радости не было предела, потому что медведь оказался весёлым и вполне дружелюбным: он плясал с медвежьей грацией, таскал малышей на руках и охотно фотографировался со всеми желающими. И было весело так, как бывает только на Масленицу — ведь это праздник широкий, шумный, яркий, как весна. А весна случилась взаправду: облака совершенно рассеялись, и солнце пригревало вопреки календарным срокам. Но ведь так и должно быть на Масленицу: зиму провожаем — весну встречаем!

Фото: автор

В столице было сразу несколько площадок, где отмечалась особая — «казачья» — масленица. Но зрителями и участниками их были обычные москвичи всех возрастов.

Марьино

Районное казачье общество «Юго-Восток» вместе с управой района «Марьино» провели праздник перед школой № 1716, воспитанники которой с удовольствием принимали участие во всех развлекательных мероприятиях. А их было немало: силовые игры, перетягивание каната, конкурсы на меткость, ловкость и смекалку. Веселые скоморохи подготовили для самых маленьких любителей Масленицы сказочные игры и сабли из воздушных шариков. Соорудив за плетеной изгородью полевую кухню, марьинские казаки накололи дров и на ходу сварили кашу, аппетитный запах от которой моментально разнесся по округе. Даже после окончания всех забав и гуляний многие дети подходили за «добавкой». Праздник сопровождался детскими выступлениями, народными и казачьими песнями ансамблей, включая ансамбль «Казачий дюк».

Люблино

В природно-историческом парке «Люблино» гости праздника соревновались в меткости, ловкости, силе и смекалке. А самым маленьким участникам гуляний доверили запустить в небо символичный «золотой» блин на большой связке воздушных шаров.

Фили

В Филях собрались самые звонкие поклонники Масленицы — музыкальные казачьи коллективы выступали так зажигательно, что зрители подпевали им, а дети устроили настоящую дискотеку.


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru