Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 мая 2016 21:07Автор: Елена Богданова

Битвы давно минувших дней

Фото: 2016.historyfest.ru, ratobor.com
«Битва тысячи мечей» станет самым главным событием фестиваля

Самое масштабное за всю историю реконструкций сражение пройдёт в «Коломенском».

Масштабное сражение состоится в ближайшее время на берегах Москвы-реки. Предполагается массовая эвакуация гражданского населения - причём не оттуда, а туда, в самую гущу битвы. В музее-заповеднике «Коломенское» с 11 по 12 июня пройдёт VI фестиваль «Времена и эпохи», посвящённый истории Древней Руси.

Вот представьте: приходите вы утром в парк, а там в боевом порядке выстроены воинские подразделения, знамя развевается, в некотором отдалении хорошо просматриваются вражеские диспозиции. А общая атмосфера такова, что и без слов понятно - бой вот-вот начнётся. 

В длинные выходные июня, посвящённые празднованию Дня России, публика добровольно и с огромным удовольствием помчится «на войну» в Коломенское, потому что подобные события случаются не так уж часто. Если совсем точно, то раз в год. Впервые фестиваль «Времена и эпохи» состоялся в 2011-м и с тех пор проводится регулярно, с каждым разом набирая популярность, увеличивая количество участников и зрителей. 

Для детей приготовлена отличная программа.. Фото: 2016.historyfest.ru, ratobor.com

Интересные факты: Фестиваль «Времена и эпохи» ежегодно меняет тематику. Самый первый, проведённый в 2011 г., был посвящён истории Древней Руси. Следующие фестивали рассказывали о Московском царстве, Средневековье, Первой мировой войне, Древнем Риме. А в 2017-м фестиваль охватит всю Москву. Он станет новым городским праздником «Московские исторические выходные» и пройдёт в рамках Дня города на нескольких площадках - на ВДНХ, в «Сокольниках», «Лужниках», на стадионе «Открытие Арена» и других. 

1000 лет тому назад

В нынешнем году зрители смогут перенестись во времени на 1000 лет назад и очутиться в эпохе Древней Руси IХ-ХI вв. Нельзя сказать, что это замечательные времена: междоусобицы, бесконечные локальные войнушки, нестабильная политическая ситуация, при этом ещё полное отсутствие водопровода и метро... Поэтому очутиться там лучше понарошку. Такую возможность и предоставляет нам праздник «Времена и эпохи». 

Основным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы и борьба со степными народами, а главным событием фестиваля - грандиозное сражение, которое организаторы назвали «Битва тысячи мечей». Два дня будет длиться эта самая масштабная за всю историю реконструкций баталия, в которой примут участие около 1000 воинов. Полностью вооружённые русичи, воюющие с викингами в боевом облачении, отражающие атаки кочевников на горячих конях, - зрелище обещает быть грандиозным, почище всякого 3D-кино. Ведь здесь можно будет наблюдать не за изображениями, а за реальными бойцами, несущимися в настоящую атаку! 

Развлечений будет много - на любой возраст. Фото: 2016.historyfest.ru, ratobor.com

Ни один зритель не пострадает!

Разумеется, бояться ничего не стоит - на подобных мероприятиях тщательно соблюдается техника безопасности, при реконструкциях ни один зритель ещё не пострадал. На всякий случай дер-жите детей покрепче, особенно мальчишек: слишком велик соблазн ввязаться в настоящий бой, поддержать «своих» и «накидать» врагу. 

Кстати, специально для детей в рамках «Времён и эпох» впервые пройдёт мини-фестиваль «Былинафест». Вот здесь-то можно будет показать силушку богатырскую: ребят поучат ратному делу и дадут возможность победить Соловья-разбойника. А потом дети отправятся в почти настоящий поход под предводительством богатыря Святогора. 

А для совсем маленьких зрителей, которые пока не рвутся в бой, на фестивале будет установлен «Шатёр матери и ребёнка». 

Вот она, силушка богатырская! Фото: 2016.historyfest.ru, ratobor.com

Делу - время, потехе - тоже

Но и помимо битвы на фестивале гостям будет чем заняться - не всё же воевать, мы всё-таки на праздник пришли!

Итак, давайте внимательно рассмотрим все площадки. В «Княжьем стане» расположена главная ставка защитников Русской земли, там будут происходить не дворцовые церемонии, а главным образом тренировки витязей, разводы караулов - одним словом, обычная воинская служба. На этой же площадке расположатся опытные охотники-соколятники со своими питомцами.

Далее - «Варяжский борг», аскетичное становище суровых северных варваров. Они, конечно, будут коситься на нас неодобрительно, но всё же продемонстрируют древние скандинавские обряды, военные игры и ратную подготовку, покажут, какие в те времена практиковались ремёсла.

А вот «Степь» - не в истинном значении слова, конечно, просто так в «Коломенском» называется кочевье степняков с полуземлянками, коновязью, необходимой в походе утварью. Эти бойцы умели обходиться малым - иначе никак не добиться мобильности войск! При этом блестяще владели искусством конной выездки и дрессировки лошадей - увидите сами!

Площадка северных охотников, ремесленников и скотоводов называется «Финно-угры и балты». Здешние обитатели покажут гостям традиционные промыслы древних народов Прибалтики: чеканку украшений, обработку янтаря, резьбу по кости. Желающие смогут присоединиться к совершению древних языческих обрядов, посвящённых силам природы и матери-земле. 

Добираемся до «Славянского поселения» - становища наших непосредственных предков. Здесь разместятся сельские жилища, загоны для скота, амбары и прочие хозяйственные постройки. Мужчины будут трудиться в кузнице и гончарной мастерской, чинить орудия труда, точить косы и топоры. И попутно, конечно, делиться секретами ремесла со всеми желающими. А хозяйки расположатся на завалинках с рукоделием в руках - не сидеть же сложа руки, когда мужья трудятся! 

Однако делу время - но и потехе тоже. Зрители фестиваля станут свидетелями и участниками  традиционных свадебных и земледельческих празднеств, принятых у славян в те незапамятные времена. 

Интересные цифры: Всего за 5 лет проведения фестиваля «Времена и эпохи» количество реконструкторов-участников увеличилось с 1150 человек в 2011 г. до 2400 человек в 2015 г. 
При этом количество зрителей возросло вчетверо: если в первый год проведения их было 75 тыс., то в прошлом году на праздник прибыло 300 тыс. человек. В нынешнем году ожидается ещё больше!
За все годы во «Временах и эпохах» приняли участие 2200 иностранных реконструкторов из 27 стран мира. 

Ориентируясь по карте, можно легко найти любую площадку. Фото: 2016.historyfest.ru, ratobor.com

Что на «Посаде»?

Для знакомства с бытом древних городов заработает площадка «Посад». Здесь можно будет понаблюдать за тем, как вершится суд согласно «Русской правде» Ярослава Мудрого, как оглашаются княжеские указы и даже как чествуют самого князя. Нападения врагов нечего опасаться: площадку организуют за высоким частоколом и шестиметровой сторожевой башней.

«Нормандия» - военный лагерь нормандского герцога Вильгельма Завоевателя - покажет эпоху зарождения рыцарства в XI в. Суровые солдаты будут на глазах у зрителей мастерить метательные машины и готовиться к новому походу.

Перевести дух и ощутить мирную жизнь можно на площадке «Византия», где пройдут переговоры императора с русским князем, споёт греческий хор, а в сторонке станут упражняться византийские воины. Желающие смогут поучиться самому мирному ремеслу - каллиграфии. 

«Пеньки» да «бирюльки»

Центром мирной жизни станет «Торжище» - главное событие театрально-музыкальной программы фестиваля. Атмосфера настоящей древнерусской ярмарки позволит ощутить себя русичем и отведать старинные блюда, купить меха и ткани, украшения и одежду. Да и самому можно попробовать изготовить глиняную посуду или выковать что-нибудь из металла.

А ещё можно принять участие в строительстве Великого Новгорода из соломенных и деревянных домиков, поиграть в «бирюльки», «пеньки», «выхвати палку», «отними верёвочку», сделать незабываемые снимки с плугом Микулы и мечом-кладенцом и получить массу незабываемых эмоций. Ну что, едем в «Коломенское»?

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru