Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 мая 2016 17:11Автор: Ася Исраилова

Когда спорт объединяет...

Фото: автор
Праздник собрал разные поколения вместе

В Москве в третий раз прошли соревнования «Союз братских народов».

Партизанская поляна на Поклонной горе в парке Победы превратилась 14 мая в площадку зрелищного межнационального спортивного праздника. Именно территория Центрального музея ВОВ стала местом проведения очередных ежегодных соревнований под названием «Союз братских народов».

Состязания на интеллект

Речь идёт не о традиционном футболе, баскетболе или национальных видах борьбы, «Союз братских народов» - это скорее состязание на интеллект и отличную физическую подготовку. Поэтому не стоит удивляться, что приходилось отвечать на вопросы по истории государства, демонстрировать свои знания видов вооружений, а на одном из этапов - петь Гимн РФ.

20 команд сформировали из представителей этнокультурных объединений: состязались и русские, и разные народы Кавказа и Закавказья, и узбеки, и татары, и калмыки...  Каждая команда носила имя одного из героев Великой Отечественной войны - Александра Покрышкина, Алима Байсултанова, Мусы Джалиля, Иссы Плиева, Карим­джана Исакова, Валентина Эмирова, Михаила Калашникова и др. Игроков отличала специальная экипировка. На футболке наряду с названием был изображён шеврон с российским флагом.

Участники, независимо от возраста, проходили все задания с большим азартом. К слову, самому молодому спортсмену было 13 лет, а старшему - 28.

Бег в снаряжении, транспортировка раненого, прохождение полосы препятствий, верёвочная переправа, переноска бревна, прыжки на руках... всего пришлось преодолеть 26 этапов.

Этап «Гусиный шаг»: поодиночке не победить. Фото: автор

Победила дружба!

Для гостей, случайно оказавшихся в этот день в парке, и тех, кто специально приехал поддер­жать любимые команды, была подготовлена культурно-развлекательная программа. На главной сцене состоялся концерт с участием сольных исполнителей и танцевальных коллективов, звучали известные песни военных лет, стихи, на территории работала выставка, а также была открыта полевая кухня. 

Мероприятие, среди главных целей которого развитие патриотизма у молодых людей разных национальностей и вероисповеданий, профилактика экстремизма и популяризация здорового образа жизни, поддержало правительство Москвы в лице столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма. Организаторами выступили также Российский конгресс народов Кавказа (РКНК), Союз ингушских молодёжных объединений.

«Проводя подобную работу по патриотическому и духовному воспитанию в настоящем, мы закладываем фундамент для достойного и уверенного будущего, - считает Султан Тогонидзе, председатель Исполкома РКНК. - Переполняет гордость, когда смотришь на представителей молодого поколения, стремящихся помнить и чтить великий подвиг предков! Они своим примером научили нас дорожить миром и презирать войну, ведь именно ради мира и был совершён их великий подвиг».

По итогам пяти часов соревнований общий призовой фонд «Союза братских народов» - 100 тысяч руб. - разделили три команды. Статус победителя и главный кубок  достались ингушской команде имени Уматгирея Барханоева. Второе место заняла команда Ассоциации молодёжи Дагестана имени Абдулхакима Исмаилова, а третье - чеченская команда имени Ханпаши Нурадилова. Все остальные участники также не остались без внимания, им вручили почётные грамоты соревнований.

«Спорт всегда и во все времена объединял народы, страны и континенты. И поэтому проведение спортивного праздника, имеющего военно-патриотический и межнациональный характер, важно вдвойне. Такие мероприятия - символ дружбы и взаимоуважения разных народов России друг к другу», - уверен Иван Петров, замглавы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы.

Дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны. Фото: автор

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru