Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 июля 2016 21:28Автор: Елена Воронова

С белорусским акцентом

Фото: Иван Наседкин
Угощения хватило на всех гостей

Праздник Ивана Купалы отмечают многие восточнославянские народности.

В минувшие выходные в «Кузьминках» веселились самые разные люди, но отмечалось Купалье с ярким белорусским акцентом.

В Белоруссии в этот день гуляют с особым размахом. Купалье - самый весёлый и беззаботный летний праздник, посвящённый солнцу и расцвету земли. Гости на берегу Люблинского пруда танцевали и пели, плели венки и прыгали в сене, пили чай и угощались белорусским хлебом, учились ткать на старинном станке и покупали белорусские сувениры. Лошади, которые обычно катают на спине детей, в пере­рывах между «заездами» паслись на лугу у воды, и от этого казалось, что мы не в мега­полисе, а в дальней деревне, и солнце клонится к закату, и совсем скоро коров поведут с выгона домой.

Играй, музыкант! Фото: Иван Наседкин

«Купалье - прекрасный бело­русский праздник, который так или иначе отмечают многие народы, - уверен Виталий Сучков, первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - В нашем многонацио­нальном городе мы и работаем, и отдыхаем вместе. А когда мы вместе - мы непобедимы. Так давайте делать нашу столицу лучшим городом Земли».

«В этот день белорусы зажигали костёр, в котором символически сгорало всё плохое, старое и ненужное, - рассказывает Павел Лёгкий, советник-посланник посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. - Они оставляли в прошлом хлопоты, заботы и верили, что впереди их ждут радость и счастье. Таким образом люди как бы начинали новый этап своей жизни. В этот обычай, которому около 1000 лет, заложен глубокий смысл - не зря же в него свято верили старожилы. Купалье - один из самых по-настоящему народных праздников в Белоруссии, это наше богатство, главный багаж, который мы в своём сердце несём сквозь время, чтобы потом передать его нашим детям. И мы благодарны организаторам, устроившим Купалье здесь, в российской столице. Это помогает нам, белорусам, живущим в России, не только сохранять свою идентичность, но ещё и делиться своими традициями и обрядами с дружественными нам братскими народами».

В России проживают 550 тысяч белорусов, а в Москве, согласно последней переписи, их 39 тысяч. Белорусские культурные автономии отмечали Купалье по­всюду: во Владивостоке и в Калининграде, на Дону и на Волге. А ближе к ночи все вместе отправились искать цветок папоротника.

И кто знает, может, кто-то из нас - белорусов, украинцев, русских - когда-нибудь и вправду отыщет цветущий папоротник. И этот удивительный цветок подарит людям согласие, любовь и мир во всём мире.

Слаще нет белорусских конфет. Фото: Иван Наседкин

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru