Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 сентября 2016 21:41Автор: Ася Исраилова

«Нас всех объединила красавица Москва»

Фото: автор
Мы весёлые такие, мы танцуем и поём!

Фестиваль национальных культур проводится до 1 июня 2017 года.

На фестиваль национальных культур народов России «Мой дом - Москва» (он проходил в первые выходные сентября на территории Московского Дворца пионеров на Воробьёвых горах) гости приходили целыми семьями и расходиться не торопились, несмотря на лёгкую осеннюю прохладу и даже небольшой дождь.

Дети старались успеть обойти все площадки. На одной из них девочки вырезали цветы и делали из войлока прелестных кукол. Неподалёку играли только мальчишки: они выбирали спортивные соревнования, где можно было проявить сноровку.

Драки крестоносцев

Завидев серьёзного мужчину в красном плаще с мечом, я подошла с вопросом: «А с какого возраста можно пробовать себя, так сказать, в роли рыцаря?» - «Странный вопрос вы задаёте, попробуйте для начала оружие подержать».

Признаться честно, поднять меч у меня получилось с трудом, хотя приноровиться, конечно, можно. Оказалось, мужчину зовут Григорий Якутовский, он писатель, историк, этнограф. Мой собеседник рассказал, что его площадка была одной из самых популярных на фестивале, многие, как и я, пытались научиться правильно держать боевой двуручный меч. Весит он 3,5 кг и был на вооружении у белорусов, сражавшихся с крестоносцами. А вот пораниться таким мечом у нас не получилось бы, ведь это лишь имитация оружия.  

Искусство боя на мечах преподают и в наше время. Фото: автор

Почти каждый пришедший на праздник попробовал пройтись на двух ногах, да не на своих, а на ходулях, причём у многих это получалось довольно хорошо. Тех, кто успел проголодаться, угощали бурятскими и монгольскими блюдами, а также плюшками на любой вкус.

Лариса Садикоева, руководитель Московского осетинского центра «Зилахар», известная гармонистка, сама лично отрезала желающим очередной кусочек пирога из их пекарни. Специально, чтобы быть на Воробьёвых горах в этот день, она даже отменила гастроли.

Стратегия в действии 

Особый шарм происходящему придавало и музыкальное сопровождение. Ведь параллельно на уличной сцене один за другим гостей развлекали выступлениями национальные коллективы: вокальные и танцевальные русские народные ансамбли, индийские, таджикские, кавказские, казахские, узбекские, чувашские и многие другие выступали под овации зрителей. 

По словам Виталия Сучкова, первого заместителя руководителя столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, «проведение данного фестиваля - Стратегия национальной политики города Москвы до 2025 г. в действии».

Участники (от 5 лет до 21 года) смогут продемонстрировать свои навыки и умения в различных номинациях: «Национальные танцы», «Национальные песни», «Национальные музыкальные инструменты», «Народные ремёсла и декоративно-прикладное искусство», «Мой край и мой народ: виртуальная экскурсия» и др. Фестиваль национальных культур (он проводится с сентября 2016 г. по 1 июня 2017 г.) станет большим образовательным проектом как для детей, так и всех жителей столицы. Ведь его цель - создание условий для приобщения ребят к историческому многонациональному наследию - русской культуре и русскому языку, национальным (родным) языкам и национально-культурным традициям. 

Чем занять ребёнка? Предложите ему создать подарки для друзей и родных. Фото: автор

«У нас практически каждый выходной будет посвящён какому-либо народу, - заверил Сергей Емельянов, ведущий специалист комплексных проектов Московского Дворца пионеров. - Очень важно, чтобы дети имели возможность познакомиться ближе и пообщаться со всеми народами, живущими в столице». 

Информацию обо всех мероприятиях ищите на сайте - dvorec-pionerov.ru.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru