Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 октября 2016 16:08Автор: Ася Исраилова

Делаем то, что нужно для Москвы и москвичей

Фото: автор

«Когда инновационный подход опирается на традиции, всегда получается хороший результат», - уверен председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин.

26 октября в Московском доме национальностей состоялась первая рабочая встреча обновленного состава президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Наряду с членами Совета, представителями органов исполнительной власти города, на заседании присутствовали члены Общественной палаты Москвы и Мосгордумы.

По словам руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы Виталия Сучкова, в таком формате встреча проходит впервые.

«Очень важно, что мы собрались именно в таком составе, потому что нам надо быть ближе друг к другу. Мне или моим коллегам не важно, чтобы какое-либо мероприятие состоялось по инициативе Департамента, важно, чтобы его проводили Правительство Москвы, Мосгордума и Общественная палата. Если мы объединим усилия, нас ждёт успех, — выразил уверенность В. Сучков. — Необходимо, чтобы все наши мероприятия были хорошо подготовлены, выверены, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы был нанесён какой-либо вред. Мы делаем всё для людей. И будем продолжать работу в этом ключе».

В рамках встречи было объявлено, как именно разделено кураторство над комиссиями Совета по делам национальностей между заместителями председателя. А их, не считая руководителя Департамента Виталия Сучкова, трое: председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин, заместитель председателя Ассамблеи народов России Игорь Круговых и председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов.

Всего в Совете функционируют 10 комиссий, среди которых комиссия по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию; по делам молодёжи; по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма, по миграционной политике и адаптации мигрантов и др.

Фото: автор

Теме миграции в том числе было посвящено выступление руководителя Департамента региональной политики и противодействия коррупции г. Москвы Владимира Черникова. Он рассказал, что недавно вместе с заместителем Мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александром Горбенко посетил учреждение, в котором находятся мигранты перед их фактическим выдворением из страны:

«Оттуда лучше видны корни тех проблем, которые нам вместе нужно будет решать, там наиболее остро ощущаются боль и переживания мигрантов. Да, конечно, нужно будет вместе с коллегами прорабатывать вопросы изменения законодательства, мы должны сделать все, чтобы появились волонтеры, которые помогали бы людям, условно говоря, занимать свое место. Проблема в том, что мигранты зачастую приезжают и не знают, что делать, куда нужно обращаться. В связи с этим уже озвучивалась мысль, что было бы правильно открыть наши миграционные центры там, откуда мигранты приезжают, чтобы они получили патенты до приезда в Москву. Тогда они будут понимать, если приехали без него, нарушили закон».

В. Черников, который недавно был назначен руководителем Департамента региональной безопасности, подчеркнул, что это всеобъемлющее понятие.

«Безопасность — это не только работа правоохранительных органов или Департамента региональной безопасности. Любое направление деятельности связано с безопасностью. Мы все ответственны за то, чтобы нам хорошо жилось», — заявил он.

Фото: автор

Обсуждая значимую роль работы Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, В. Черников добавил, что уже сегодня можно говорить о позитивных изменениях:

«Главный критерий работы каждой комиссии — эффективность, связанная с тем, чтобы людям становилось легче жить. Все, что мы с вами сделали, достойно продолжения. Москва — это субъект, который принял свою стратегию национальной политики и продолжает отстаивать свои позиции уже с точки зрения идеологии».

Его поддержал председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин:

«Когда инновационный подход опирается на традиции, всегда получается хороший результат. Всё-таки можно отметить некий подъём в этой сфере. Да, кто-то ещё относится настороженно, кто-то радужно, но самое главное, мы знаем, что делали то, что нужно для общества, для Москвы, для москвичей, для страны».

По итогам рабочего совещания было принято решение продумать перечень совместных мероприятий между Правительством Москвы, Мосгордумой и городской Общественной палатой. Были подведены итоги работы Комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и намечены планы на будущее.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru