Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 ноября 2016 22:19Автор: Виталий Крищенко

Танец от всей души

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Эмоции в танце - самое главное

Сфера культуры является самой подходящей площадкой для преодоления стереотипов в отношении цыган.

Об этом на недавнем фестивале «Цыгане под небом России» говорил представитель Федерального агентства по делам национальностей Евгений Сиренький: «Не следует забывать о том, что любой диалог, любое движение навстречу друг другу должны быть взаимными. Мы все - граждане великой страны - России, и должны соблюдать её законы, чтить традиции и оберегать семейные ценности».

По мнению президента Федеральной национально-культурной автономии россий­ских цыган Надежды Деметер, национальные творческие коллективы, к сожалению, всё реже и реже выходят на сценические площадки во время праздников: «Чтобы сохранить наше наследие, необходимо делать киносъёмку выступлений и создавать культурно-исследовательский центр». 

В реальности дело обстоит совсем не так печально. Все знают про театр «Ромэн», но в России есть немало других (пускай и любительских) коллективов и известных исполнителей. Это, например, ансамбль «Рада» из Нижнего Новгорода или Стефан Рудковский из Смоленской области. Надо сказать, что Стефан впервые спел на сцене в 12 лет, и с тех пор уже четверть века радует своим мастерством зрителей. За это время он создал свой коллектив «Счастливые цыгане», в котором поют его дочь и племянница. В Москву Стефан привёз две любимые песни, одна из которых всем знакома благодаря телефильму «Цыган».

Дети для цыган - это то, ради чего стоит жить. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Отметим, что зрителям предлагалось не только сидеть в партере. Их приглашали принимать активное участие в мастер-классах. В частности, у известного балетмейстера Анатолия Вербицкого не было отбоя от желающих научиться танцевать... чечётку.

«Не важно, о чём идёт речь - о фольклорном таборном танце или о чечётке. Главное - чтобы человек проявил себя как носитель национальной культуры с самой лучшей, самой яркой стороны, - уверен А. Вербицкий. - Мне приходилось обучать людей с разными характерами, и в первую очередь я старался добиться того, чтобы они поняли, как можно в танце передавать свои эмоции. Ведь цыган­ская музыка никого в мире не оставляет равнодушным. Даже такой, казалось бы, сдержанный народ, как японцы, не может оставаться спокойным. И зрители стоя аплодируют, когда к ним на гастроли приезжает цыганский театр».

Как вы догадываетесь, искусство пластического движения было не единственным из представленных на фестивале. Уникальные фотографии и фотокопии зарисовок прошлого века, рассказывающие о быте и жизни кочевого народа, притягивали взгляд. Отдельным блоком были размещены фотографии артистов: театра «Ромэн» (начиная с главного режиссёра Николая Сличенко и заканчивая такими известными солистами, как Ляля Чёрная) и хора под руководством А. Христофоровой, запечатлённого в далёком 1928 году.

Искусство будет жить всегда. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Как объяснил «СтоЛИЧНОСТИ» один из организаторов экспозиции Стево Деметер, все материалы были получены из частных коллекций. Это наглядно показывает, с каким уважением относятся цыгане к своей истории.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru