Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 февраля 2017 16:47Автор: Елена Воронова

Шоу гончаров и хоровод блинов

Фото: Эдуард Кудрявицкий

В Московском доме национальностей встречают Масленицу.

Гостей со всех волостей, округов и районов столицы пригласил Московский дом национальностей на празднование широкой Масленицы, которое начнётся 21 февраля в 16.30. Организаторы обещают, что праздник будет незабываемым, гостей ждёт много интересного.
Вторник, второй день масленичной недели называют в народе «заигрыш», значит, самое время начинать веселиться!

Сотрудники Дома национальностей подготовили обширную праздничную программу. В этот день состоится открытие совместной экспозиции «Радоваться жизни» обладателя Гран-при московского конкурса-пленэра живописных произведений «Старая Москва» Дмитрия Петрова и победителя конкурса-пленэра Эльмиры Петровой Тофик кызы. Этот удивительный однодневный конкурс проводился в прошлом году, в результате его проведения выявилось не только немало интересных художников, но и незнакомых ранее чудесных уголков нашего города.

Гости смогут посетить выставку изделий одного из известнейших русских предприятий «Гжель. Традиции и современность», на которой будут представлены работы лучших мастеров производства, создателей современной классики гжельской посуды — А.А. Рогова, Т.А. Сивовой, А.М. Сорокиной, С.В. Широкова.

Одним из пунктов праздничной программы станет экспозиция изделий победителей творческого конкурса ХХI выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». В период её проведения в декабре прошлого года в ярмарке приняли участие более 40 регионов нашей страны. В выставке «Сударыня Масленица», размещённой в Доме национальностей, гостям будут представлены работы победителей конкурсной программы в номинации «За сохранение традиций народного искусства». Для экспозиции отобраны наиболее яркие и характерные образцы, так что зрители смогут получить максимально полное представление о народных ремёслах разных областей, традиционных этнических игрушках, туристических сувенирах и других проявлениях неиссякаемого народного творчества.

Выставку проводит ассоциация «Народные художественные промыслы России».

Удивительное гончар-шоу «Глина и музыка» обещает стать одним из главных сюрпризов праздника. Вы думаете, что столь непоэтичный материал, как глина, не в состоянии мелодично зазвучать? Ошибаетесь. Вспомните хотя бы такое известное изделие, как... обычный колокольчик. И это далеко не предел. Смеем вас уверить, что музыкальный «потенциал» глины довольно обширен, он будет широко представлен зрителям на праздновании Масленицы. Необычное шоу проводит руководитель мастерской «Гжельская гончарня» Алексей Рыженок.

Народные уличные гуляния, развлечения и угощения, танцы и хороводы, ряженые и скоморохи, выступления фольклорного ансамбля помогут гостям ощутить бесшабашное настроение первого весеннего праздника, который на Руси чаще всего отмечают зимой (дата проведения Масленицы жёстко привязана к празднованию Пасхи). Но и эта несообразность вполне понятна: чем раньше и убедительнее начать звать весну — тем быстрее она придёт!

И ничего страшного, что языческий праздник Масленицы уходит своими корнями в дохристианские времена — ведь оттуда в современность к нам пришёл целый ряд чудесных традиций, которые мы с удовольствием поддерживаем и чтим. Это, например, сжигание чучела Масленицы, катание на санях, хороводы и игры, а особенно — угощение: огромное количество блинов с разными начинками.

Старинный русский праздник Масленицы отмечают в Московском доме национальностей в рамках проекта «Национальные праздники», как одного из самых масштабных и успешных.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru