Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События21 марта 2017 21:00Автор: Елена Воронова

Красная нить праздника

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Лезгины подарили миру прекрасный танец - лезгинку

Древний национальный праздник Яран Сувар отпраздновали москов­ские лезгины в концертном зале «Королёвский» накануне дня весеннего равноденствия.

Трудно в это поверить, но выражение «проходит красной нитью» имеет вполне реальное обоснование. Ведь красная нить - настоящая, а не художественный образ! - является одним из главных символов праздника Яран Сувар. В этот день полагалось повязывать нитку на запястье, чтобы отвести от себя сглаз и вообще весь негатив. Ещё один важнейший символ праздника - огонь. Люди зажигали костры и прыгали через них, очищаясь таким образом от грехов, болезней, порчи и других неприятностей, сжигали старые вещи, запускали в небо огненные стрелы.

Впрочем, так лезгины празд­нуют и по сей день, делая по­правку на условия. Например, в фойе концертного зала в качестве священного огня отлично сгодился искусственный костёр. А красные нитки раздавали всем желающим: наука наукой, знаете ли, но и древние дедовы средства не помешают, чтобы защититься от всяких неприятностей.

В этом году у лезгин целых два повода для торжест­ва: помимо «праздника Солнца» (так переводятся слова «Яран Сувар») национально-культурная автономия «Московские лезгины» отмечает 10-летие со дня своего основания.

«В нашем городе представители самых разных национальностей отмечают праздник прихода весны, - сказал Виталий Сучков, руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегио­нальных связей. - У русских недавно прошла Масленица, 26 марта молдаване в «Сокольниках» встретят Мэрцишор, 1 апреля на ВДНХ состоится грандиозный праздник Навруз, на который приглашаются все. Мы в Москве работаем и празднуем все вместе, и очень важно, чтобы в столице был не просто мир, а она сама являлась образцом этого мира. Я уверен, что совместными усилиями братские отношения между людьми в нашем мегаполисе будут крепнуть. В прошлом году была принята «Стратегия национальной политики до 2025 г.», в этом документе есть важные слова: «В Москве много национальностей, но все вместе мы - москвичи».

«Яран Сувар имеет древние традиции, его отмечают в южных регионах Кавказа, Закавказья, в Иране, в Средней Азии и, конечно, в России, - пояснила Изумруд Мугутдинова, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ. - В последние несколько лет праздник набрал такую силу и мощь, что правительство Москвы объявило его общегородским, он отмечается на высоком уровне. Спасибо московским лезгинам, которые стояли у истоков празднования Яран Сувар в столице, поддерживая наши старинные обычаи. И сегодня мы ежегодно имеем возможность собираться вместе и отмечать приход весны, день очищения, обновления, созидания и надежд. Это даёт возможность свято хранить ценности добра, братской дружбы, уважения к памяти предков».

По лезгинской традиции в период «яр», который длится 14 дней после весеннего равноденствия, между воюющими заключается перемирие, люди прощают друг другу старые обиды, стараются совершать больше добрых дел. Этот обычай не мешает перенять и нам!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru