Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 апреля 2017 19:29Автор: Елена Богданова

Поворачиваем на лето

Фото: mdn.ru
Домбра звучит в честь праздника

Говорят, что если в дни празднования Навруза пригласить побольше гостей, всех угощать обильно, долго веселиться и заодно простить прошлые обиды - то грядущий год наверняка будет удачным и радостным.

Так и делают в Московском доме национальностей - здесь гостей на Навруз всякий раз собирается немало, угощают их пищей материальной и духовной, устраивают общий праздник для представителей разных национальностей. Причём гуляют даже те, в чьих традициях нет привычки отмечать Навруз, а есть совсем другие весенние события. Но это никого не останавливает, ведь москвичи любые праздники отмечают вместе.

«Мы все с удовольствием встречаем яркий и весёлый Навруз, потому что это символ весны, начала новой жизни, - говорит Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей. - Этот праздник как нельзя лучше соответствует нашей главной задаче - сохранению мира и взаимопонимания между разными народами».

В переводе с фарси слово «навруз» означает «новый день», поэтому и принято отмечать его в период весеннего равноденствия, когда длина светового дня становится равной длине ночи, а потом день неумолимо начинает набирать обороты, «поворачивает на лето», как говорят в народе.

Как утверждают этнографы, люди начали отмечать Навруз семь тысяч лет назад. Его корни такие древние, что праздник даже к религии не имеет никакого отношения - это языческий культ земли и солнца, весны и плодородия. В этот день древние цари надевали на голову корону с изображением солнца, а их подданные разжигали костры и прыгали через огонь, стараясь таким образом очиститься от невзгод, болезней и бед. Сегодня корону надевать как-то не принято, но вот через костёр люди в деревнях прыгают до сих пор, рассчитывая не столько освободиться от неприятностей, сколько просто повеселиться. И столы накрывают обильные, и гостей приглашают по-прежнему много, и крепкого здоровья друг другу желают от всей души.

Навруз уникален тем, что его празднуют разные народности, а это значит, что во время торжества есть возможность приобщиться сразу ко многим культурам. В Московском доме национальностей гости знакомились с чудесной выставкой творческого союза художников «РАССАМ» (изначально татаро-башкирского, но уже изрядно расширившего свою национальную палитру), учились узбекскому танцу, гуляли по ярмарке «Восточный базар» с участием узбекских и казахских национально-культурных автономий, слушали татарские песни, любовались иранской хореографией.

Таков и сам праздник Навруз - невероятно разнообразный и яркий, таков и наш город - многонациональный и приветливый, всегда открытый для тех, кто приходит с миром и добром.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru