Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 мая 2017 22:52Автор: Елена Воронова

Разница с плюсом

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Интересно, кто-то прячется внутри?

Вот и завершился IV Московский межконфессиональный Пасхальный марафон «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника». В столичном Екатерининском парке с большим успехом прошёл итоговый фестиваль, который назывался «Семейный круг».

Ведь именно эту цель преследовал Пасхальный марафон - объединить людей различных религий, помочь им почувствовать себя братьями и сёстрами, научить совсем несложным правилам добрососедства. Марафон стартовал в Москве 25 марта одновременно во всех административных округах столицы. За это время в его рамках состоялось 36 мероприятий, которые прошли в библиотеках и досуговых центрах, церквях и общинах. Это были лекции, мастер-классы, концерты, выставки, экскурсии. Гости узнали немало нового о традициях праздников Пасхи и Песаха, об иконописи и хоровом пении, научились накрывать праздничный стол и принимать гостей, познакомились с традициями и обычаями разных религий.

«Московский межконфессиональный пасхальный марафон уже не первый год проходит в нашей столице, - рассказал заместитель начальника управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко. - На протяжении нескольких недель люди разных культур делятся друг с другом своим пониманием общих ценностей, которые нас с вами объединяют: семья, любовь к ближнему, дружба, взаимопомощь. Ведь это и есть самое главное в жизни».

«Пасхальный марафон призван сделать нас чуть менее эгоистичными и чуть более расположенными к познанию друг друга, - уверен пастор кафедрального собора Евангелическо-лютеранской церкви Виктор Вебер. - Нам очень уютно в наших маленьких мирках - церквях, синагогах, мечетях. Но, для того чтобы развиваться как личность, надо больше общаться, узнавать, знакомиться. Все мы разные люди, такими нас сделал Творец. Но в этой «разности» есть свои плюсы - ведь жизнь таким образом делается гораздо многограннее и интереснее».

«Москва - это наш дом. И мы, его жители, - одна большая семья, - считает директор Центра поддержки образовательных программ «Открытие», сопредседатель оргкомитета Пасхального марафона Светлана Кравцова. - В любой большой семье каждый её член имеет право на свои увлечения, конфессиональные пристрастия. Наш марафон направлен именно на то, чтобы мы лучше узнали друг друга, познакомились с особенностями того или иного вероисповедания. И если мы научимся уважать интересы ближнего, то в нашей семье будут лад и спокойствие, а Москва станет территорией межнационального и межконфессионального согласия».

Творчество объединяет представителей всех религий и является современным эсперанто. Фото: автор

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru