Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 июня 2017 17:18Автор: Инна Алейникова

Отпускайте детей вовремя!

Фото: автор
«Если к аршину прибавить шаг и вычесть локоть, сколько будет?»

Родительский подвиг Евдокии и Дмитрия повторяется и сегодня.

Красавица в старинном наряде, как заправский учитель, диктует задачу: к аршину прибавить шаг и вычесть локоть. За правильный ответ угощает шоколадом. И это не сон школьника, утомившегося подготовкой к экзаменам по истории и математике. Это лишь эпизод Дня детей и родительского счастья, которым отметили сразу три праздника.

Два светских праздника - Всемирный день родителей и Международный день защиты детей. И один религиозный - почитание памяти святых благоверных супругов Дмитрия Донского и Евдокии Московской - небесных покровителей многодетных семей.

Любящего душа в теле любимого

«Нам показалось правильным объединить смыслы всех трёх праздников», - считает председатель попечительского совета Всероссийской программы Фонда Андрея Первозванного «Святость материнства» Наталья Якунина.

Депутатам Госдумы Н. Якунина предложила рассмотреть идею официально закрепить за 1 июня День детей и родительского счастья.

Евдокия Московская и Дмитрий Донской испытали родительское счастье сполна. В их семье, где царили верность и согласие, родились 12 детей - восемь сыновей и четыре дочери.

Замужество состоялось, когда невесте было всего 13 лет, жениху - 15. Столь ранний брак вызвала необходимость предотвратить междоусобицу, назревавшую в стране. Она могла разгореться между Московским и Суздальским князьями за ярлык на великое княжение. В 1360 г. хан Золотой Орды отдал ярлык не московскому князю Дмитрию Ивановичу (позднее названному Донским), которому тогда было только 9 лет, а отцу Евдокии - Дмитрию Константиновичу Суздальскому.

Повзрослев, Дмитрий Иванович начал борьбу за верховную власть. И тогда московский митрополит Алексий, наставник юного князя, предложил соперникам породниться. Так, Дмитрий Константинович отдал в жёны молодому московскому князю свою младшую дочь Евдокию.

Дмитрий и Евдокия прожили в счастливом браке 22 года. Описание их отношений содержится в старинной рукописи: «Ещё и мудрый сказал, что любящего душа в теле любимого. И я не стыжусь говорить, что двое таких носят в двух телах единую душу».
Дмитрия не стало в 38 лет.

Дмитрий и Евдокия прожили в счастливом браке 22 года. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Великая княгиня отложила желаемый ею уход в монастырь. Однако, живя в миру, она втайне ото всех носила под роскошным княжеским платьем власяницу, тяжёлые вериги и неусыпно молилась. Открыть этот духовный подвиг своим детям её вынудила клевета - сплетники порочили честь их матери. Призвав детей, она сняла часть княжеского облачения, и семья увидела иссохшее тело. Сыновьям Евдокия велела не мстить за клевету: «Не верьте внешнему. Один Бог есть судья дел человеческих».

Вся жизнь Евдокии была связана с громкими историческими событиями.

Спустя годы, предчувствуя скорую кончину, княгиня удалилась в Вознесенский монастырь: в канун годовщины со дня кончины супруга княгиня приняла монашеский постриг с именем Евфросиния, прожила в иночестве всего несколько недель и скончалась. Сейчас её мощи бережно хранят в Московском Кремле.

Без очереди только с десятью ребятами

Родительский подвиг многодетных Евдокии и Дмитрия повторяется сегодня, спустя шесть веков.

«Мы собрались, чтобы почтить тех своих соотечественников, кто во многом уподобился этой благочестивой семье: рождает детей в значительном количестве и воспитывает их», - объявил 1 июня после торжественного богослужения в храме Евфросинии Московской епископ Дмитровский Феофилакт и открыл церемонию вручения наград по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Награды вручили супругам московских священнослужителей. «Патриарший знак материнства» I степени получила Елизавета Глухих, мама девятерых детей.

- Вы с мужем оба из семей священников?

- Нет, родители наши светские. У меня примерно лет в 16 встал вопрос о смысле жизни. И каким-то образом меня привело в ближайший к дому храм. Похожая ситуация с моим мужем. Однажды он помог донести женщинам сумки до храма и в нём остался. Теперь и дети наши старшие там.

Играть в шашки можно и на траве. Фото: автор

- Где случилась судьбоносная встреча с будущим супругом?

- Я очень хотела научиться звонить в колокола и пошла в колокольный центр. Выпускной вечер проходили в Ростове. Там и познакомились. Мой будущий муж уже был звонарём и предложил мне по возвращении в Москву посмотреть колокольню Богоявленского собора в Елохове, где он звонил. От такой уникальной возможности я не смогла отказаться...

Сейчас у нас девять детей. Старшим сыновьям по 19 лет. Младшему чуть больше полутора лет. В районе Бутово, где мы живём, многодетные семьи - норма. Есть родители и с 12, и с 17 детьми. В поликлинике до появления электронной записи висело объявление: если у мамы меньше десяти детей, она без очереди пройти не сможет. Вот с десятью - уже многодетная.

Я готовлюсь к тому, что дети начнут расходиться в самостоятельную жизнь. Это тяжело... Но мы же растим их для того, чтобы они расправили крылья, выпорхнули, полетели и наслаждались полётом. Решим держать около себя - им будет плохо.

- Старшие ребята определились, где учиться дальше?

- Один из сыновей хочет поступить в семинарию. Дочь привлекает дизайн. В общем, кто куда, в том числе и в светские профессии. Почему нет? Нам нужны верующие люди вокруг. Выбор пути свободный. В священники не приходят насильно, это же подвиг.

- Среди друзей вашей семьи есть миряне?

- Они были, но, когда мужа рукоположили в священники, постепенно отошли в сторону. Сейчас друзья - наш приход. Мы вместе ходим в лес, катаемся на велосипедах, выбираемся в другие города.

- Как с годами изменились ваши отношения с мужем?

- Мы нашли равновесие. В этом году 20 лет, как знакомы и женаты...

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru