Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 октября 2020 20:20Автор: Полина Зотова

Остановить угрозу

Пути борьбы с терроризмом определены и доказаны: профилактика, выявление и блокирование угроз

Трагические страницы в новейшей истории нашей страны связаны с терроризмом. Однако он появился задолго до событий в Чечне и Беслане и имеет многовековые корни: из-за этой угрозы исчезли целые народы. В наших силах – обобщить исторический опыт и выявить новые методы противодействия мировому злу.

На прошлой неделе в Московском доме национальностей прошёл круглый стол «Терроризм – угроза цивилизации». Это одно из мероприятий одноимённого международного проекта комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, организованное при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Миротворчество в столице

В конце прошлого года городское правительство утвердило новую редакцию «Стратегии национальной политики Москвы», которая действует до 2025 года. Документ обозначил новый этап в консолидации многонационального общества столицы. 

«Правильное понимание взаимоотношений большинства и меньшинства – это ключевой вопрос. Согласно московской стратегии, в социальной жизни должны учитываться интересы всех горожан, независимо от их вероисповедания и принадлежности к национальному большинству или меньшинству», – отметил заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Игорь Круговых. И добавил, что идея мирного сосуществования разных национальностей должна быть включена во всю систему образования и воспитания, начиная от семьи и детского сада и заканчивая вузом. Москва стала своеобразным индикатором межнациональной ситуации в мире. Как только где-то отношения между разными народами обостряются, у нас происходят стычки между представителями конфликтующих сторон. «Я думаю, наша основная задача – показать варианты мирного разрешения конфликтов, – сказал И. Круговых. – Мы все разные, но в первую очередь мы – москвичи. И неважно, у кого какая национальность».

Методы государства

Пути борьбы с терроризмом определены и доказаны: профилактика, выявление и блокирование угроз. После событий в Беслане была принята первая федеральная целевая программа по борьбе с терроризмом, авторы которой попытались взглянуть на проблему комплексно. Ведь у неё много составляющих: экономическая, социальная, политическая, военная, информационная, духовно-нравственная и религиозно-этническая.

«Терроризм – это несистемная угроза, он постоянно принимает новые формы, использует новые методы. Государственная система должна мгновенно реагировать и подавлять терроризм в зародыше», – сказал Юрий Курносов, главный инспектор Департамента стратегического контроля ресурсного обеспечения социально-экономического развития Счётной палаты Российской Федерации.

Музеи против терроризма

Над предотвращением терроризма работают не только правоохранительные и общественно-политические организации, но и, например, музеи. Одно из направлений такой работы – интеграция мигрантов в выставочные проекты.

«Я работаю в Музее русской иконы, часто посещаю разные экспозиции и вижу: в наши учреждения стало больше ходить мигрантов. Это, на мой взгляд, говорит о том, что они становятся частью общественной жизни России. Они знакомятся с нашими ценностями, классическим искусством и культурой», – отметил вице-президент ИКОМ России Сергей Богатырёв.

Музеи организуют специальные программы для ассимиляции мигрантов, переводят аудиогиды на среднеазиатские языки. Таким образом, культурные площадки становятся более открытыми и общедоступными.

«Как ещё музейное сообщество может помочь в борьбе с терроризмом? Прежде всего правдиво рассказывая об истории страны и конфликтах между народами, – сказал С. Богатырёв. – Важно, чтобы эти музейные программы стали частью образовательного процесса наших детей».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru