Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 января 2021 16:17Автор: Инна Алейникова

Научит... волк

Фото: автор

Онлайн-показ мультсериала для изучения татарского языка.

Более 50 тыс. человек из разных стран благодаря онлайн-формату побывали в Татарском культурном центре Москвы на открытии образовательного проекта для детей «Учим татарский с Ак Буре».

Зрителям показали первые серии анимационного сериала, который объединил передовые и традиционные методики обучения, а также современные мультипликационные и компьютерные технологии. Несколько серий уже опубликованы на сайте avtonomiya.tatar, и постепенно там появятся все выпуски. Меценат Рустэм Магдеев вспоминает, что в его детстве обучение языку не было настолько увлекательным, как у нынешних детей. «С новым проектом, с помощью гаджетов ребята дошкольного возраста начнут играючи изучать татарский язык», — сказал он. 

Главный герой мультфильма — волчонок Ак Буре и его друзья. Думая над основным персонажем, создатели сериала выбирали между чак-чаком, буквами алфавита, человечками, ёжиком, медвежонком и другими лесными жителями, но остановились на волчонке: Ак Буре в переводе с татарского — белый волк. «Очень удачное название проекта! — считает директор московской школы № 1186 им. Героя Советского Союза Мусы Джалиля Роза Шакирова. — Белый волк — символ многих тюркских народов. Мы встречаем его и в старых легендах, и в современной литературе — например, о белой волчице писал в романе „Плаха“ Чингиз Айтматов. Мне и педагогам школы проект с Ак Буре видится хорошей отправной точкой для изучения языка в детском возрасте. Мы планируем использовать его на уроках и дополнительных занятиях, а также будем рекомендовать семьям смотреть мультфильмы дома».

2021 год объявлен в Республике Татарстан Годом родных языков и народного единства, и у жителей разных городов этот год пройдёт в компании с белым волчонком благодаря Автономии татар Москвы и студии «Татармультфильм», чья инициатива поддержана Полномочным представительством РТ в РФ и меценатом Р. Магдеевым. По словам замначальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаза Файзуллина, мультсериал «Учим татарский с Ак Буре» — «тот случай, когда грамотные управленцы и неравнодушные представители большого бизнеса сделали прекрасный проект, устремленный в будущее». У студии «Татармультфильм», выпустившей мультсериал, большой опыт работы в образовательной сфере, и новый проект, по мнению генерального продюсера Марата Ганиева, «ложится сюда правильным пазлом».

После каждой серии лексикон юных зрителей пополняется тремя новыми словами. «Произнося даже всего три слова на татарском при встрече или прощании, можно сохранить родной язык, — уверен председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов. — Авторы проекта за одну минуту приобщают ребят не только к татарскому языку, но и к культуре: национальная одежда, характерные цвета и орнаменты — всё это формирует единую картину дружелюбного и колоритного татарского мира».

Проект Автономии татар Москвы и студии «Татармультфильм» не ограничится анимационным сериалом. В планах — дополнить систему проектов по изучению татарского языка и татарской культуры детским путеводителем-раскраской по татарским местам в Москве, мобильным иллюстрированным озвученным словарём «500 слов», мультфильмом «Татарский этикет», настольными играми, видеоуроками, проектами «Татарские слова в русском языке», «Ак Буре и машина времени» и др.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru