Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 июля 2021 21:41Автор: Юлия Борта

Арбат, кремль и канатка

Фото: Александр Воложанин
До празднования 800-летия Нижнего Новгорода осталось меньше месяца

Что объединяет два мегаполиса страны.

На часах в Зарядье, отсчитывающих обратное время до 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода, осталось меньше месяца. Официально празднование начнётся 21 августа ровно в 20.21.

От Красной площади до площади Народного Единства

Такие же часы установлены в Нижнем Новгороде на Большой Покровской улице перед зданием театра. Необычный арт-объект выполнен в виде раскрытого золотого яйца. Это увеличенная копия карманных часов, которые нижегородский изобретатель Иван Кулибин сделал для императрицы Екатерины II в 1769 г.

Ещё один символ, связывающий два мегаполиса, – памятник Минину и Пожарскому. Копия монумента, установленного на Красной площади в Москве, стоит на площади Народного Единства в столице Поволжья. Именно там в 1611 г. Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и повели на борьбу с польскими захватчиками.

Конечно, история пересечения судеб Москвы и Нижнего не исчерпывается Смутным временем. Она насчитывает не одно столетие. Город был основан в 1221 г. князем Юрием Всеволодовичем, внуком основателя Москвы – Юрия Долгорукого. В 1366 г. после правления суздальских князей начался период единения Нова града с Москвой. Московский князь Дмитрий Донской женился на Евдокии, дочери нижегородского князя Дмитрия. В 1392 г. Москва присоединила Нижний Новгород. К XVI в. город стал важным экономическим центром страны, этому способствовало расположение на перекрёстке важных водных путей – Оки и Волги. Здесь действовала крупнейшая на Руси, да и в мире, международная ярмарка.

Музей искусств на улицах

Кремль, живописные набережные рек со смотровыми площадками, канатная дорога, пешеходный «Арбат»… Это не про Москву, это тоже про Нижний Новгород. «Арбатом» местные жители называют пешеходную Большую Покровскую. Во время прогулки по улице можно зайти в несколько интересных музеев (например, Игрушечный), по­смотреть на исторические здания драмтеатра и Государст­венного банка, а в самом конце спуститься к стенам Нижегородского кремля. Канатная дорога через Волгу в Нижнем самая длинная в Европе, тянется почти километр. В городе сохранились купеческие особняки – Бугровых, Блиновых, Башкировых, Рукавишниковых. Они расположены на другой пешеходной улице города – Рождественской.

«Я бы советовал ещё прогуляться по малым улицам окраинных районов с деревянной застройкой – Шевченко, Малой Ямской, Гоголя, посмотреть Шахматный дом на улице Пискунова, который очень любят горожане. Ещё можно посетить районы, связанные с промышленностью (такие как Соц­­город), и обязательно взглянуть на искусство уличных художников», – говорит городской фотограф, автор проекта «Прогулки» и сотрудник Института развития городской среды Нижегород­ской обл. Дима Четыре. Кстати, именно он придумал главный бренд современного Нижнего – «Столица закатов». Город находится на холме в месте слияния крупных рек, поэтому из-за больших перепадов высоты возникают очень красивые панорамные виды. 

В Нижнем Новгороде уже 5 лет проводится фестиваль уличного искусства «Место», на который съезжаются художники из разных городов России и зарубежья. Благодаря им улицы города украсили 40 новых арт-объектов. У многих из них интересная история. Например, дом на Совнаркомов­ской украсил сюжет из книжки «Алиса в Стране чудес» работы минского художника Дмитрия Каштальяна. Оказывается, автор романа Льюис Кэрролл побывал в 1867 г. в России и заехал в Нижний Новгород, где его больше всего поразила ярмарка.

На Волжской набережной за стадионом «Нижний Новгород» появилась самая масштабная картина под открытым небом – «Граффити-продакшн», в создании которой участвовали сразу 20 человек. Несколько новых арт-объектов теперь можно рассматривать на колоннах метро­моста. Всего же на улицах уже больше 200 таких работ. Жители города этому только рады. Вместо скучных, унылых фасадов домов и хозяйственных по­строек теперь настоящие произведения искусства, которые украшают не только центр, но и отдалённые районы, ­например Канавинский.

На выходные – в Нижний!

«В последние годы Нижний Новгород тянется к званию новой творческой столицы, – считает сценарист, продюсер Артём Дертев. – Появились классные рекламные агентства, молодые театры, новые артисты, художники и перформеры. Есть модный кинопродакшн Dope films. Московские режиссёры и операторы любят город за его многообразие. Хочешь завораживающие виды – пожалуйста, промзоны со спальными районами – без проблем. Хочешь Русь или купечество – на здоровье. Исторически ведь Нижний – купеческий город. В советские годы это всё подзабылось, а теперь как будто с новой силой возрождается – ярмарки, выставки. Но советское наследие тоже неплохо сохранить для потомков. Вот в Александровском саду восстанавливают советскую сцену-ракушку».

Столица Поволжья с каждым годом привлекает всё больше туристов. «Ездили на выходные с друзьями в Нижний. Когда шёл по вагону поезда, вдруг понял, что все люди обсуждают, какие экскурсии посмотреть, где лучше отели, как добраться до центра и во сколько отправляется «Метеор» в Городец, – продолжает Дертев. – А туристы – это, конечно, деньги и рабочие места. И если раньше классикой была поездка из Москвы на выходные в Питер, то теперь многие едут прогуляться в Нижний».

Кстати, москвичи недавно тоже могли полюбоваться досто­примечательностями 800-летнего юбиляра. С 1 по 18 июля в Москве на Старом Арбате прошла фотовыставка нижегородских фотографов, которые запечатлели на своих снимках кремль, Ярмарку, Чкаловскую лестницу, виды на Стрелку – ост­рый мыс в месте слияния рек – и знаменитые нижегородские закаты. Также на стендах можно было увидеть с высоты птичьего полёта двухарочный мост через Волгу, Канавинский мост и метромост. «Фотовыставка позволила увидеть ключевые объекты глазами талантливых фотографов. Уверен, что она не оставила равнодушными как москвичей, так и гостей столицы», – отметил губернатор Нижегородской обл. Глеб Никитин и пригласил на праздничные мероприятия в честь юбилея. Правда, выразил надежду, что эпидемиологическая обстановка позволит провести торжества.

Кстати

✒ В 1932 г. город переименовали в Горький. В 1990 г. вернули историческое название. Сейчас Нижний Новгород – шестой по численности мегаполис России.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru