Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 апреля 2022 21:14Автор: Татьяна Краснова

Пасхальный марафон — 2022

Фото: meodom.com
Так выглядят работы, которые дети рисуют на мастер-классах марафона

Москва принимает проект, объединяющий представителей разных вероисповеданий.

В апреле один за другим следуют религиозные праздники – пасхальные торжества по западной традиции прошли 17-го числа, иудейский Песах отмечают с 15-го по 23-е. 24 апреля – православная Пасха.

Все эти события объединяет Межконфессиональный Пасхальный марафон «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника», который стартовал в конце марта, а завершится 16 мая.

Проводится марафон с 2014 г. при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Акции, которые организаторы ежегодно включают в этот проект, направлены на развитие взаимопонимания, сотрудничества и культурного обмена между представителями различных религиозных конфессий столицы.

«В этом году наш марафон открывал «круглый стол» в Московском доме нацио­нальностей. Участие в нём приняли представители почти всех конфессий. В том числе и тех вероисповеданий, в которых нет пасхальных традиций, – мусульмане, буддисты. Это не может не радовать. Мы обсуждали роль религиозных организаций в сохранении культурного наследия народов России. Каждый делился опытом своей общины. Именно такие диалоги очень нужны нам сегодня», – говорит председатель орг­комитета Пасхального марафона, директор Московского еврейского общинного дома Ирина Щербань.

«СтоЛИЧНОСТИ» она рассказала, какие ещё мероприятия (а в их числе лекции, мастер-классы, концерты, экскурсии, выставки) запланированы во время марафона-2022.

– Ирина, старт марафона совпал со снятием эпидемиологических ограничений в Москве. Число участников ваших мероприятий наверняка увеличится.

– Да, это стало для нас своего рода подарком. Теперь к нам могут присоединиться и люди старше 65, и семьи с детьми. Наши двери открыты для всех.

– Какие столичные площадки задейст­вованы в марафоне?

– Активно сотрудничаем с московскими библиотеками. Там приятно и комфортно проводить наши встречи, потому что это, как правило, или старинные особняки, или яркие, современные, высокотехнологичные пространства.

Так, в библиотеке № 16, расположенной в Новоспасском переулке, состоялась очень интересная лекция «Евреи в Москве», а в библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова прошёл концерт-лекторий «Традиции и история религиозных песнопений». Надо заметить, что второе меро­приятие стало своего рода пробным шаром, а шквал интереса к нему даже оказался неожиданным. Помимо выступлений музыкальных коллективов всех конфессий (в том числе мусульман и буддистов) присутствующие могли послушать рассказы руководителей камерных хоров о традициях религиозных песнопений. Зрители буквально завалили их вопросами. Концерт и беседа длились больше трёх часов. В следующем году мы решили масштабировать этот проект и посвятить по одному дню для представления традиций хорового пения каждой из конфессий. Тем более следующий Пасхальный фестиваль будет для нас юбилейным.

– Из программы марафона узнала, что интереснейшие концерты проходят непосредственно в храмах Москвы.

– Всё верно. Например, 28 апреля в Евангелическо-Лютеранском соборе святых Петра и Павла состоится Пасхальный органный концерт. 30 апреля концерт «Пасхальные мелодии» пройдёт в церкви Святой Троицы Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии в Лефортово. 15 мая в Церкви Евангельских христиан-баптистов «Голгофа» прозвучат произведения Баха, Вивальди, Франка в исполнении органа и китайского народного инструмента эрху.

– Прошёл и концерт с участием детских коллективов. Все они московские?

– Видимо, вы говорите о праздничном Пасхальном концерте конфессиональных творческих детских коллективов, который прошёл недавно в Центральном доме кинематографистов. В нём приняли участие 20 коллективов. Это не только москвичи, но и ребята из Тулы, Калуги. Зрелище получилось яркое, ребята у нас в стране живут очень талантливые.

– Какие экскурсии запланированы в программе Пасхального марафона в этом году?

– Есть две замечательные экскурсии «Москва конфессиональная», включающие посещение знаменитого Крутицкого подворья, Армянского храмового комплекса, Московской соборной мечети, Московской хоральной синагоги, Евангелическо-лютеранского собора св. Петра и Павла, Римско-католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы.

Ещё есть экскурсия «Религии большого города – православие, иудаизм, протестантизм», которую проводит высококлассный профессиональный историк-религиовед Елена Колесникова. А также экскурсия в церковь Святой Троицы Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии в Лефортово под названием «Великие имена России в служении Богу и России». Надо отметить, что москвичи приходят на наши экскурсии целыми семьями. Для них это и прекрасный досуг, и важный познавательный элемент.

Так выглядят работы, которые дети рисуют на мастер-классах марафона. Фото: meodom.com

– На мастер-классы марафона обычно также приходят целыми семьями?

– Да, это так. Особой популярностью пользуется роспись пасхальных яиц. В этом году ребятишек приглашают также по­участвовать в создании декоративных пасхальных натюрмортов, в мастер-классах «Рисуем праздник» и «Пасхальные традиции глазами детей».

Ещё один проект, полюбившийся москвичам, – это Межконфессиональный женский клуб. Он всегда собирает много участников, а на этот раз ожидается более 100 человек.

– Что делают в таком клубе?

– На 12 мая у нас запланирована в Московском еврейском общинном доме фотовыставка портретов женщин – представительниц разных конфессий. Там же пройдёт показ мод. Будет и рассказ об истории национального костюма, и кулинарный мастер-класс. Кстати, как правило, по гастрономической части лидируют угощения, приготовленные руками представительниц армянской и мусульманской религиозных общин.

– Какое мероприятие будет закрывать Пасхальный марафон?

– 15 мая состоится большой концерт в Центральном доме учёных РАН. Исполнители – в основном непрофессиональные артисты. Но все сходятся во мнении, что подготовленные ими номера сделаны на очень высоком уровне.

Кстати

Познакомиться с программой всех мероприятий Межконфессионального Пасхального марафона можно по ссылке: www.meodom.com/марафон-2022

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru