Как писать эссе «Билингва»?
Год 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России, родные языки – это неотъемлемая его часть.
Конкурс «Билингва», который проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы вместе с Советом по делам национальностей при столичном Правительстве и Международным педагогическим обществом, вносит свой вклад в эту языковую составляющую.
В чём суть конкурса?
Он предназначен для тех, для кого русский язык иностранный, неродной или второй родной. Участникам предлагается написать два одинаковых эссе: одно на языке своего народа, второе на русском.
Есть ли возрастные ограничения?
Конкурс проводится по трём возрастным группам: 10–12 лет, 13–16 лет и 17–22 года.
Какие есть номинации?
Первая номинация – «Моё наследие». Темы:
✔ Языки моего детства.
✔ Я – переводчик: зачем мне компьютер?
✔ Жизнь дана на добрые дела.
✔ Характер народа в его творчестве.
✔ Праздник в моей семье.
Вторая номинация – «Национальное художественное наследие в современном прочтении». Для участия в ней (она предпочтительна для 17–22 лет) надо написать мини-исследование на тему общего и различного в русском и национальном культурном наследии. Эссе может быть посвящено народным сказкам, эпосу, мифам, легендам, песням, театральному искусству и др.
Куда присылать работы?
На konkursesse16@mail.ru и mail@etnosfera.ru. Приём эссе продлится до 26 сентября 2022 г.
Московский конкурс «Билингва» проводится в 8-й раз. Партнёрами-исполнителями выступают АНО «Этносфера» и МПГУ.
-
Как отмечают День жен-мироносиц
20 мая 2026 07:36 -
На Курбан-байрам принято делиться с теми, кому тяжело
20 мая 2026 07:33 - 20 мая 2026 07:31
-
На «Русском поле» ежегодно ставят рекорды — из любви к культуре и истории народов России
19 мая 2026 20:44

