Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 августа 2022 20:52Автор: Полина Зотова

Традиции в песнях

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Цыганский ансамбль исполнил народные песни «Ручеёк», «Шатрица», «По морю лодочка плыла»

«Народы Москвы» встретились на Поклонной горе.

Казаки, эрзяне, чуваши, осетины, дагестанцы, тувинцы – представители более 160 национальностей проживают в столице. Трудятся, растят детей, прославляют страну и не забывают про традиции своего народа и семейные корни. И ярче всего они отражены в национальных песнях и танцах.

27 августа в столице после двух лет вынужденного перерыва из-за пандемии возобновили проведение праздника «Народы Москвы». Перед гостями выступили творческие коллективы нашей многонациональной столицы.

«Уважение и бережное отношение к этнокультурным традициям – залог сохранения межнационального мира и согласия, укрепления дружбы и взаимопонимания. Праздник «Народы Москвы» становится доброй традицией, с каждым годом набирая популярность и привлекая всё больше участников и гостей», – процитировал слова заммэра Москвы Александра Горбенко руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Город для разных народов

В Москве издревле проживали представители разных национальностей. И это много­образие отражено в топонимике города: Армянский тупик, Мещанская слобода, Большая и Малая Грузинская улицы. Подобно тому, как на протяжении веков столица объединяла разные народности, праздничная сцена на Поклонной горе в прошлую субботу объединила ансамбли песни и танца разных регионов России.

В числе первых на празднике выступил Московско-Дагестанский ансамбль народного танца «Рассвет». Коллектив существует в столице уже 21 год, его педагоги обучают дагестанским танцам и танцам других народов Кавказа. В ансамбль принимают всех желающих с 4 лет.

«Дагестанская хореография очень непростая. Наш ансамбль станцевал попурри, в которое вошли семь танцев народностей Дагестана. Это сложно и артистически, и технически. У каждого народа – своя манера танца. И его получится исполнить только под национальную музыку», – рассказала художественный руководитель ансамбля и заслуженный работник культуры Дагестана Патимат Хайбулаева.

Что нас объединяет?

Сейчас в «Рассвете» занимаются 80 детей и взрослых: русские, кабардинцы, азербайджанцы, даже корейцы и китайцы.

«Чем представителей Поднебесной привлекает дагестанская культура? Я думаю, тем, как в нашем танце представлены отношения между парнем и девушкой: через движения показываются взаимоуважение, целомудрие. Эти ценности близки очень многим народам», – убеждена Патимат Магомедовна.

И не только ценности сближают представителей разных культур. Чувства, переданные через танец и песню, роднят чувашей и татар, осетин и тувинцев – все они плясали под выступление цыганского ансамбля «Шатрица».

«Цыганская песня всегда берёт за душу: медленная – навевает грусть, зажигательная – возбуждает страсть, любовь и даже отчаяние, – отметил участник ансамбля и актёр театра «Ромэн» Пётр Янышев. – Я очень люблю выступать перед столичным зрителем – делаю это с большим удовольствием и с открытым сердцем».

А зрители отвечают артистам аплодисментами и благодарностью. «Мне очень понравился праздник – сложно выделить какой-то один ансамбль. У каждого коллектива – своя индивидуальность, которая выражена в мелодиях, движениях, костюмах. Русский ансамбль «Услада» – настоящий подарок для зрителей», – поделилась впечатлениями от праздника жительница Уфы Ирина Каримова.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru