Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 августа 2022 21:11Автор: Рита Мельникова

Лис — богатство, муравей — защита

Фото: предоставлено пресс-центром Республики Саха
Девушки на праздники наряжаются в национальные костюмы

На якутских праздниках москвичи встретились с магией.

День Якутии, посвящённый 100-летнему юбилею республики, прошёл в парке «Зарядье». А Ысыах в Коломенском принял 25 тыс. гостей. И на километры вокруг этих мест не осталось ни одного злого духа – всех их опахалами из конского волоса и завораживающими обрядами изгнали якуты.

В «Зарядье» кружил Всенародный Осуохай – якутский круговой танец дружбы, заряжающий энергией на многие дни и символизирующий торжество светлых начал. А в праздничной программе Ысыаха предлагалось пройти урок по якутскому языку.

Шипы защищают детей

На юбилей республики в «Зарядье» поставили традиционную урасу – древнее жилище народа саха, в которой до 28 августа работала выставка «Якутская лошадь: история и традиции». Там же можно было познакомиться с самыми интересными и необычными туристическими маршрутами невероятно красивой и загадочной Якутии.

«С сентября в Москве откроется школа, так как интерес к этой культуре в городе велик. Ждём, что придут дети наших земляков, которые живут в Москве, молодёжь», – сообщила ведущая мастер-класса в Коломенском Марианна Борисова, приступая к занятию. Язык необычный, произношение далось нам не сразу. Но звучит красиво.

В отличие от якутского языка жительницам Москвы без труда покорялись продаваемые якутские бриллианты: и караты на глазок дамы определяли верно, и стоимость, не глядя на этикетку со множеством нулей. Правда, смотреть смотрели, а покупали больше изделия из серебра в соседнем шатре. Тем более украшения, как уверяли продавщицы, обладают магической защитой. Пусть ювелирные обереги и оплачивались современно, банковским переводом, скрытая в них сила – вне времени. Подвеска с надписью: «Дайте мне женское счастье» говорит сама за себя. Талисман «Лисий нос» принесёт богатство и поможет в бизнесе. «Муравей» защитит дом. А «Шип шиповника» – оберег для ребёнка.

Невеста в меховых шортах

Если разбираешься в символах, то «читаешь» их и в орнаментах национальных нарядов, в которые были одеты многочисленные московские и якутские якуты. Сахая Колодезникова приехала на праздник из Республики Саха. Костюм богато украшен. Похоже, очень тяжёлый. «Да, тяжёлый, но красота требует жертв», – уверена она. «Я прожила в Якутии 35 лет, – услышала наш разговор москвичка Галина. – В каждой семье хранятся костюмы и украшения, там не утеряна традиция надевать их по праздникам. Тяжесть неимоверная – до 7 кг доходит».

Кстати, модницы прошлого были практичны: в конце XVIII в. молодая жена ездила на коне в свадебном наряде всю зиму. Это по якутским-то морозам? На Оймяконе до -71°C холодит. Объяснение простое. Мода у невест была другой: вместо белого платья и летящих тканей – белый мех и строгие линии. Полушубок из стриженого бобра, для окантовки – шкура жеребёнка. Шорты, рукавицы и наколенники из лошадиной шкуры, нагрудник из латуни, бус и конского волоса.

Рукоделие в Якутии развито. На Ысыах в Москву доставили работы творческой группы лоскутного шитья. Из кусочков ткани умельцы собрали полотно, прославляющее лошадей. Видели мы и тех лошадок: на выставке в «Зарядье» и на главной площадке Ысыаха.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru