Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 сентября 2022 17:39Автор: Полина Зотова

Северный праздник

Фото: Дмитрий Черноусов
Гости уличного праздника насладились звучанием русской звонницы и народными песнями

Праздник Каргопольской улицы отметили в Отрадном.

В Москве состоялся праздник Каргопольской улицы, приуроченный сразу к двум юбилеям: 875-летию основания столицы России и 85-летию Архангельской области. 

В местном парке на Каргопольской улице москвичи и гости, специально приехавшие с севера нашей страны, провели свой выходной – с песнями, позд­равлениями и творческими мастер-классами.

«Всегда вместе»

«Очень приятно видеть так много людей на этом прекрасном празднике, – поприветствовал гостей парка «Отрадное» руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Моск­вы Виталий Сучков. – Сейчас в Каргополье 10 градусов тепла и идёт дождь, а на Каргопольской улице в Москве солнце».

Что ещё нужно для хорошего праздника? Конечно, побольше гостей. Ольга Ивановна приехала погостить в столицу из Нарьян-Мара – на праздник пришла по приглашению своей подруги-москвички.

«И Нарьян-Мар, и Каргополь входят в Архангельскую область – мы друг друга хорошо знаем, – призналась Ольга Ивановна. – Жители Каргополья артистичные и талантливые: у них красочные национальные костюмы, а как танцуют и поют! Каргопольцы славятся своими хороводами».

Гостья из Архангельской области специально пришла в парк, чтобы послушать выступление каргопольского ансамбля. «У нас на Севере очень интересные люди живут. Знаете, как холод народ закаляет? Именно поэтому мы такие дружные – в беде и радости всегда вместе», – добавила Ольга Ивановна.

Друзья не разлей вода

Наталья Евстигнеева много лет проработала в районной управе. Выйдя на пенсию, не пропускает ни одного местного праздника.

«Пришла с людьми пообщаться, поделиться хорошим настроением и радостью. Конечно, мне нравится праздник! Я рада, что между нашим районом и Каргополем такие тесные дружеские связи», – говорит Наталья Ивановна.

Прогуливаясь по аллеям парка, можно было рассматривать изделия декоративно-прикладного творчества, купить каргопольскую игрушку или косметику ручной работы, произведённую в Архангельской области. Но больше всего гостей привлекли мастер-классы центра народных ремёсел «Берегиня» – там можно было понаблюдать за работой специалиста и по­пробовать самому сплести, к примеру, пояс.

«Сначала нужно загрунтовать поверхность коричневой краской. Основные цвета олонецкой росписи – это тёмно-коричневый, тёмно-зелёный и охра, – рассказывает мастер. – Самые распространённые элементы – розаны, тюльпаны и животные. Львы защищали обладателя изделия, а птицы сулили ­семейное благополучие».

Дети и взрослые могли на празднике сделать плетёный пояс и посмотреть, как изготавливается «птица счастья». Фото: пресс-служба Управы района Отрадное

Любовь Мосолова зашла на праздник случайно: вышла на прогулку, услышала музыку и решила заглянуть в парк.

«У нас всегда хорошие праздники – интересные и детям, и взрослым, – делится Любовь Андреевна. – Сегодня обширная программа. Артисты выступают в национальных костюмах, поют русские песни. Нравится ли мне? Конечно, вот вышла на полчасика – теперь понимаю, что задержусь в парке гораздо дольше».

Стихи и монументы

На востоке столицы в минувшие выходные широко отметили праздник Челябинской и Магнитогорской улиц. 

Программа объединила культурные и спортивные меро­приятия, а также открытие памятного знака на перекрёстке Челябинской улицы и Большого Купавенского проезда и закладку монумента на Магнитогорской (около д. 15) в честь присвоения Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой ­доблести».

Памятный знак спроектировал уроженец города Коркино, народный архитектор России Николай Шумаков. В центре композиции – серо-розовый гранитный камень. Конструктивные элементы были изготовлены на Челябинском трубопрокатном заводе. А памятные доски выполнены из уральского чугуна и произведены в городе Касли. Для второго монумента по просьбе Уральского землячества в Москву доставили глыбу железной руды, которая станет частью композиции.

Кроме того, на Преображенской площади, д. 9, открылась фотовыставка «Стальное сердце России», приуроченная к 90-летию Магнитогорского металлургического комбината. 

В библиотеке № 80 состоялась литературная встреча, посвящённая первостроителю Магнитки, поэтессе Людмиле Татьяничевой. В своём творчестве она воспела обычных жителей Урала и красоту края. Её земляки добиваются присвоения этой библиотеке имени поэтессы. 

В парке «Терлецкая дубрава» выступили московские артисты родом из Челябинской области. А учащиеся школы № 1476 приняли участие в массовом забеге дружбы «Южное Измайлово – Южный Урал». 

Организаторы праздника отметили, что мероприятие станет началом нового этапа в многоуровневом сотрудничестве Моск­вы и Челябинской области: культурном, производственном, деловом и туристическом.

Что посмотреть

➊ Памятник тюленю-спасителю. Дань памяти животному, благодаря которому в годы Великой Отечественной войны спаслись от голодной смерти многие семьи из Архангельска и Ленинграда. Мясо и жир тюленей помогли выжить тысячам людей.

➋ Музей деревянного зодчества «Малые Карелы». На живописных холмах разместились избы, амбары, колодцы и изгороди. Здесь можно увидеть дома-дворы зажиточных каргопольских крестьян и ветряную мельницу-шатровку.

➌ Национальный парк «Русская Арктика». Расположен буквально на краю земли, на двух архипелагах: Новая Земля и Земля Франца Иосифа. Здесь обитают кит, белый медведь, белуха и нарвал. 

Что попробовать

Русский Север славится богатым уловом рыбы. Потому самое известное местное блюдо – поморский рыбник. Это закрытый пирог из ржаной муки с рыбой. Его готовят из трески, палтуса, зубатки. Завернув в тесто, рыбу отправляют в печь. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru