Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 октября 2022 20:18

Шах, мат, чай

Фото: Олег Серебрянский
Сильные играли в паре с новичками

В стенах Федерации шахмат Москвы организовали блицтурнир. Задумывали его для студентов, а за шахматные доски сели и школьники.

Как говорит член исполкома Региональной общественной организации Курултай башкир Москвы Замир Яминов, идея провести турнир пришла сразу: есть большая команда башкирских шахматистов, способных выступать на турнирах межнационального уровня. Изначально собирались дать возможность посоревноваться студентам из Башкортостана. Но когда появился анонс мероприятия, посыпались сообщения от родителей, чьи дети занимаются шахматами. В просьбе играть никому не отказали. А чтобы уравновесить шансы на победу, состязались не одиночки, а пары: сильному игроку, имеющему определённые достижения в шахматах, достался напарник-новичок.

На турнир вышло 20 команд. «Планировали, что придёт человек 15–20, а собралось гораздо больше, – удивлён заместитель полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Ильдар Бикбаев. – Второй сюрприз: активное участие родителей вместе с деть­ми. Были даже заявки, когда в паре новичком был родитель, а не ребёнок».

В качестве болельщиков выс­тупили в основном родные и друзья участников. Такая семейная обстановка не могла закончиться простым награждением – устроили чаепитие, причём с блюдами башкирской кухни. «Душевно поиграли», – отметили шахматисты.

«В Департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы существует направление по работе с землячествами, – говорит И. Бикбаев. – Почему бы не провести московский чемпио­нат по шахматам среди них?»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru