Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События29 ноября 2022 17:18Автор: Инна Алейникова

Король тембра

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Со сцены звучали самые любимые зрителями песни Рената Ибрагимова

Неповторимый голос артиста Рената Ибрагимова запомнили навсегда.

В Татарском культурном центре Москвы прошёл вечер памяти Рената Ибрагимова.  

Поистине народный

Вечер имел удивительную особенность: в зале находились люди, хорошо знавшие исполнителя. Выходя к микрофону, они рассказывали настолько личные истории, что тем, кто в своей жизни видел певца Ибрагимова только по телевизору, казалось, будто им он тоже не чужой. А отрывки из фильмов, где Ренат Ибрагимов выступал актёром и продюсером, кадры с концертов и из семейного архива помогли гостям лучше узнать о его яркой жизни. 

Мероприятие состоялось накануне 75-летия со дня рождения музыканта. Он мог исполнить всё – от эстрадных песен до сложных оперных партий. Не успеешь подумать об этих хитах, как начинаешь напевать: «Мне хорошо с тобой», «Что так сердце растревожено», «Лада», «В краю магнолий», «Шагает солнце по бульварам». В 33 года Ренат Ибрагимов стал народным артистом РСФСР, миновав звание «заслуженный». В репертуаре были арии из «Князя Игоря», «Кармен», «Фауста», «Евгения Онегина», «Пиковой дамы». Ренат Ибрагимов серьёзно работал над новым прочтением классической музыки. Он стремился, чтобы известные произведения звучали по-новому, и говорил, что это похоже на посещение старого музея, куда вошёл, стряхнул с вещей пыль, открыл окна и впустил свежий воздух. Особое место в творчестве занимали татарские народные песни и сочинения татарских композиторов. 

Передавая слова приветст­вия от лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов отметил, что ­музыкант личным примером показывал важность сохранения духовных ценностей. А председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов напомнил, как активно Ренат Ибрагимов участ­вовал в общественной жизни татар столицы, также при этом понимая ценность единения всех национально­стей нашей страны.

Жену Светлану певец считал своей главной музой. «Ренат подарил мне годы земного рая», – поделилась вдова артиста с участниками вечера. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Наше достояние

Со сцены звучали много­численные песни в исполнении артистов. Они пели сами и вспоминали невероятный голос Ибрагимова. 

«Ренат был королём тембра. Это наша гордость, наше достояние», – считает певец Владимир Кудашев. Солист Большого театра Марат Гали тоже отметил богатство и насыщенность голоса ушедшего в этом году коллеги, от которого он получил немало профессиональных советов. «Мы с Ренатом Исламовичем были в Сирии в гуманитарной поездке и давали концерты для военных, – рассказал певец. – Мне повезло несколько дней близко пообщаться с ним. Он щедро, от всей души делился секретами мастерства. А зрители были заворожены его пением и той тёплой атмосферой, которая сложилась на концерте. Это даётся не каждому артисту. Человек жил музыкой, всё время был погружён в творчество. Он давал мне послушать свои музыкальные задумки. Мне очень хочется, чтобы эти записи услышали все».

С песней «Нежность» на сцену вышел сын артиста Султан Ибрагимов. По его словам, исполнял её и для зрителей, и для отца. «У нас с отцом было много трепетных, памятных моментов, оставшихся у меня в душе, – признался музыкант. – Последний раз мы виделись у него на студии, записали две песни». 

Ещё одно трогательное воспоминание. «Ренат часто говорил про свою маму и мечтал написать гимн матерям всего мира к своему 75-летию, – рассказал президент Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Атнагулов. – Он готов был жить до 100 лет, такую планку себе ставил. Но у Аллаха другие планы. Видимо, ему тоже нужны такие люди, как Ренат». 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru