Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 января 2023 19:48Автор: Инна Алейникова

Невидимые нити

Фото: АГН «Москва»
Юные музыканты вышли на московскую сцену, где показали высокий уровень исполнения

Москву и Донбасс связало творчество.

В Москве прошёл фестиваль-концерт «Горячее сердце», где на одной сцене выступили ученики школ искусств столицы и ДНР.

Больше года – без концертов

Гала-концерту фестиваля предшествовала официальная церемония. 16 московских школ искусств подписали партнёр­ские соглашения с 16 учебными заведениями Донбасса. Побратимами школы стали давно: многие преподаватели хорошо знакомы – кто-то вместе учился или работал, педагоги встречались, из года в год привозя своих воспитанников на конкурсы и фестивали. Связи были, а теперь они обрели официальный статус: поставлены подписи под документами. «Наши школы тоже с богатым опытом, с историей, как и московские, у каждого педагога есть собственные подходы, – поделилась мнением начальник Управления культуры администрации г. Донецка Алёна Элиосидзе. – Договоры дадут новый толчок для работы. И этот взаимный обмен даст возможность полноценно развивать всех детей. Спасибо Москве за проявленную чуткость. У нас сейчас очень тяжёлая ситуация. Но школьники будут развиваться и созидать, несмотря ни на что».

Церемонию подписания организовали в стенах московского театра «Школа драматического искусства». Пока взрослые занимались оформлением соглашений, за кулисами готовились к выступлению юные артисты. С 2015 г. совместно с Управлением культуры г. Донецка и Землячеством Донбассовцев г. Москвы фестиваль «Горячее сердце» проводился 6 раз. Ежегодно дети-финалисты приглашались в Москву для участия в концертах «Москва – Донбасс» – «Горячее сердце». За прошедшие годы в нём приняли участие свыше 12 тыс. детей из различных городов Донбасса. Все они учатся в школах искусств по разным направлениям: вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, художественное слово, живопись и др. «Фестиваль дарит нам прекрасную возможность познакомиться с настоящими молодыми дарованиями, достигшими успехов в обучении различным музыкальным специальностям в детских музыкальных школах и школах искусств», – сказал в приветственном слове заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и ­информационной политики Александр Горбенко. Действительно, исполнительское мастерство вызвало восхищение зрителей. Несмотря на то что в ДНР школьники занимаются с педагогами дистанционно и больше года не имели возможности выходить на сцену, они были на высоте.

Наши дети покорят все сцены мира

Концертную программу организаторы назвали «Москва – Донбасс»: вместе с гостями столицы выступили учащиеся московских образовательных учреждений. «Для этого ­гала-концерта мы выбрали наше любимое произведение, – рассказали играющие на домрах Анастасия и Анна из колледжа им. Шнитке. – Мы следим за ситуацией в стране, читаем новости, переживаем. Нам нужно быть вместе, и музыка нас объединяет». Звучали произведения композиторов, написанные для фортепиано, скрипки, флейты, саксофона, ксилофона, балалайки и баяна, исполнялись народные песни и хореографические ­постановки.

«По-моему, приехали будущие звёзды, – аплодируя, заявил председатель правления РОО «Землячество ­Донбассовцев» Пётр Акаёмов. – Когда-нибудь они покорят все сцены, которые есть в Москве, а может, и в мире. Насколько талантливые чтецы, певцы, композиторы, художники, танцоры!»

Кстати

В рамках фестиваля донецкие школьники сходили на каток, побывали в Измайловском кремле, культурном центре «Интеграция» им. Островского, музее «Дом Высоцкого на Таганке», в консерватории и других интересных местах Москвы.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru