Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 марта 2023 18:07Автор: Мария Егорова

С Белым месяцем, Чёрным Кроликом!

Фото: mos.ru
На праздновании Сагаалгана выступили как заслуженные артисты России, Бурятии и Забайкальского края, так и молодые таланты

Буддисты Москвы отмечают наступление Нового года по лунному календарю.

Потомки монгольских народов празднуют Сагаалган, что переводится как «Белый месяц» и длится несколько недель. Что едят, как отмечают и что дарят друг другу в эти дни – рассказали московские буряты, которые отпраздновали свой Новый год в Большом зале Российской академии наук 25 февраля.

Со времён чингизидов

История Сагаалгана уходит своими корнями в бескрайние степи, где среди белоснежных юрт дружно пировали потомки Великого Тэмуджина – Сотрясателя Вселенной. В те времена Белый месяц отмечали осенью, как дань молоку (в этот сезон коровы и кобылицы давали много молока). Позже, под влиянием китайской культуры, внук Чингисхана хан Хубилай перенёс его на конец зимы. Со временем смысл Сагаалгана перестал быть только «молочным»: его стали связывать с возрождением природы, очищением от зла и надеждой на счастье. Эта традиция, пришедшая из глубины веков, осталась неизменной по сей день. У нас в стране Белый месяц празднуется в Бурятии, Калмыкии, Туве, в Алтайском и Забайкальском краях. Все четыре недели сопровождаются народными гуляньями и этно­фестивалями. В Москве его отмечают буддисты – выходцы из разных регионов, которые стали москвичами, но вот ярче всех и веселее – буряты. 

Ганжима Молонова переехала в столицу к дочке из Улан-Удэ и сразу нашла своих – да ещё поющих и танцующих. Народный ансамбль «Аялга» (в переводе «мелодия») тепло принял новую участницу, и теперь пенсионерка Ганжима выступает на сцене, шьёт и придумывает костюмы и делится с коллегами традициями своей семьи.

«По нашей легенде, в первый день Белого месяца в каждый дом заходит божество Балдан-Лхамо и пересчитывает жителей, чтобы дать счастье. Поэтому у нас принято вставать очень рано, чтобы не проспать свою удачу. После пробуждения мы молимся, делаем подношения богам. Обязательно в эти дни нужно обойти всю родню. На Сагаалган здороваются так: младший протягивает руки старшему ладонями вверх, тот в ответ кладёт в них сверху свои руки ладонями вниз. Это значит – уважение, обещание помощи и поддержки. Запускаем Хий-Морина – «коня ветров». Ткань с его изображением привязываем на балконе или к дереву так, чтобы она развевалась на ветру. Считается, Хий-Морин защищает от несчастий и болезней, несёт счастье и достаток», – рассказала Ганжима за несколько минут до своего выступления.

Пельмени, как юрта, и черёмуховый крем

В перерывах между песнями буряты любят вкусно поесть. В фойе Большого зала РАН во главе стола – обязательные буузы – большие бурятские пельмени. Их, как манты, готовят на пару. Внешне буузы похожи на юрту – жилище кочевников, а в их лепке обычно принимает участие вся семья. 

«В дни празднования Сагаалгана у нас особое отношение к «белой» пище – сметане, творогу, сыру, простокваше, саламате (каша из сметаны, муки и масла), аарсы (кисломолочный напиток) – всё это должно быть на столе», – пояснила девушка в народном костюме Мария Гаржиева. Она приготовила для гостей праздника «белое пирожное» из… черёмухи. По её словам, в местности, где она родилась, много черёмуховых рощ, потому издревле в её семье пекут печенье и украшают снежно-белым ароматным кремом, замешанным на свежей сметане. Рецепт лакомст­ва род Марии хранит в секрете уже больше 100 лет и передаёт по наследству от матери к дочери.

«Мы готовимся к Сагаалгану, как православные к Пасхе. Стараемся доделать незавершённые дела, раздать долги, выполнить обещания, чтобы в новый жизненный цикл войти без груза на душе и сердце. За два дня до наступления Белого месяца в наших храмах проводят обряд очищения – Дугжууба. К большому костру приносим и сжигаем кусочки теста, в которые мысленно заворачиваем всё плохое. Следующий день считается «закрытым». Его желательно провести дома в молитве», – вторит Марии её соседка по ярмарочному прилавку Буяндэлгэр.

На московский Сагаалган приехали коллективы из разных уголков Бурятии – привезли яркие костюмы, народные песни, танцы, угощение и подарки. Были и выставки, и конкурсы, и показ мод, и бурятские забавы – Шагай наадан (игра в кости) и Хээр шаалган (состязание в силе – кость надо разбить). А ещё гости соревновались, у кого национальный костюм – самый бурятский. Кстати, сам процесс облачения у бурят, как и сама одежда, имеют сакральный смысл. Одеваться нужно снизу вверх: сначала обувь, затем халат, а потом головной убор. Потому что гутал – сапоги – символизируют нижний мир, дэгэл – зимний халат и тэрлиг – летний означают средний, а малгай – шапка – верхний.

На московский Сагаалган приехали коллективы из разных уголков Бурятии – привезли яркие костюмы, народные песни, танцы, угощение и подарки. Фото: mos.ru

Кролик лучше тигра

В отличие от привычной встречи Нового года Сагаалган не имеет закреплённой даты. Ежегодно её приходится заново высчитывать по астрологическим таблицам. На этот раз первый день Белого месяца наступил 21 февраля, когда полноправным хозяином года стал Чёрный Водяной Кролик. У буддистов свой Дед Мороз – Белый старец, или Сагаан Убэген. Божество, которое осталось на земле. Обычно под Новый год у седовласого бога просят здоровья, счастья и удачи.

Сагаан Убэген пришёл и на московский праздник. Каким видит волшебник наступивший год? «По легенде, Будда перед уходом с земли созвал к себе зверей. Но попрощаться пришли только 12 из них. В благодарность Будда подарил каждому животному по году. Считается, что все они приносят своему правлению личные черты характера, – утверждает Белый старец. – Кролик – доброе и тихое животное. Он благо­приятствует дружбе, любви. В этот год очень важно уделять больше внимания своим родным и близким – Кролику это очень понравится».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru