Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 марта 2024 20:48Автор: Алла Грибинюк

Российское казачество глазами детей

Фото: Игорь Харитонов
Участница конкурса Анастасия Галактионова исполнила танец с шашками.

IX Всероссийский конкурс детского и молодёжного творчества «Славься, казачество!» прошёл в Общественной палате России. 65 победителей получили дипломы.

Всего поступило около 3000 рисунков, 372 видеоролика, 157 работ графического дизайна. Участники – дети от 4 до 17 лет и молодые люди от 18 до 35 лет из 54 регионов нашей страны – соревновались в четырёх номинациях: живопись, графика, графический дизайн, кино- и видеотворчество.

Иерей Тихон Лазуткин поблагодарил всех приславших свои работы: «Это говорит о том, что история казачества жива. Работы напоминают нам о славных делах казаков, которые должны не просто сохраниться в памяти, а передаваться из поколения в поколение как примеры патриотизма и мужества».

Сопредседатель оргкомитета, заместитель атамана Центрального казачьего войска, казачий полковник Владимир Игнатьев отметил, что определять победителей жюри было сложно.

«Смотреть глазами детей на прошлое и будущее казачества – непростая задача, – отметил Игнатьев. – Но ребята справились. Желаю им не останавливаться на достигнутом, а их педагогам – терпения в работе с замечательными, талантливыми детьми, которые определят будущее нашей страны».

Сопредседатель жюри, руководитель центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки Наталья Матвеева отметила, что название конкурса «Славься, казачество!» уникально, потому что решает важную задачу сохранения историко-культурного наследия российского казачества и сберегает традиции. «Неслучайно итоги этого конкурса мы подводим в Год семьи, – отметила Матвеева. – Работы не все ребята выполнили самостоятельно, им помогали родители. И это чудесно! Ведь семейный труд объединяет. Предоставив мамам и папам возможность сделать что-то вместе со своими детьми, мы внесли лепту в укрепление семейных ценностей. Таким образом, мы решаем ту задачу, которую перед нами поставил президент страны. И российское казачество – локомотив продвижения и укрепления традиций семьи в современной России».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru