Право на знания

После подведения итогов Этноолимпиады Елена и Борис Пантелеевы (в центре) сфотографировались с другими её участниками и руководителем Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталием Сучковым (стоит, второй справа).
12 декабря многонациональная Москва отмечает День Конституции.
Основной закон страны переписывался несколько раз, и последний вариант был принят 32 года назад – в 1993-м. Первая Конституция новой России закрепила переход страны к президентской республике, рыночной экономике, провозгласила высшей ценностью права и свободы человека, а регионам дала возможность принимать национальные языки в качестве второго государственного.
Вопросы «со звёздочкой»
Интересно, что именно в День Конституции в Москве состоится церемония награждения победителей юбилейной, X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Он проходил под слоганом «Народов много – страна одна!». Его проведение координировал Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. А несколькими днями ранее на форуме «Этноскоп» наградили победителей другого проекта ведомства – Московской этнографической олимпиады. В ней участвовали жители из разных регионов России. Например, одним из финалистов стал студент 3-го курса Российского государственного педагогического университета имени Герцена Никита Коробский из Санкт-Петербурга. Юноша – будущий учитель истории – признался, что планирует работать сначала в школе, а потом, возможно, в вузе.
«Об этнографической олимпиаде нам рассказали в университете, – поделился Никита. – Меня сразу заинтересовала эта тема. Вопросы были в целом не очень сложные. Любой эрудированный человек на них ответит. Но были вопросы и «со звёздочкой», требующие погружения в этнографию».
Например, Никите запомнился вопрос о том, какая из советских республик во время Великой Отечественной войны произвела больше всего шерсти. Это оказалась Туркмения.
Абсолютными победительницами Этноолимпиады стали второкурсницы РГУ им. Косыгина Карина Пьянкова и Вероника Денщикова. Они не только одногруппницы, но и подруги.
«Мы учимся на искусствоведов, и нас интересует всё связанное с культурой, искусством, историей и традициями, – заявили девушки. – Больше всего понравился вопрос о памятнике Победы в Якутии, посвящённый вкладу местных жителей, в том числе оленеводов. Его центральная фигура – оленевод в тулупе, держащий винтовку. На стелах – имена всех якутян, участвовавших в войне. Нам было интересно, как история и этнография проявляются в произведениях искусства».
Все мы Пантелеевы
В этом году в Этноолимпиаде участвовала не только молодёжь, но и представители старшего поколения – члены «Московского долголетия». Одними из финалистов стали супруги из района Косино-Ухтомский Елена и Борис Пантелеевы.
«Мы активисты, участвуем во всех мероприятиях, особенно в интеллектуальных, – смеясь, пояснил Борис Николаевич. – Вопросы были сложные и интересные. Я много нового узнал. Оказывается, у ненцев есть 27 синонимов слова «лёд». Или были вопросы о названиях старинных московских улиц, откуда они».
Супругам Пантелеевым «немного за 60», они переехали в Москву из Казани. Борис Николаевич наполовину татарин. «Я ездил как-то в деревню в Татарстане, так там почти все Пантелеевы, Иваны и Григории, – удивляется финалист. – Но по-русски не говорят. Это деревня крещёных татар».
Борис Пантелеев работал в прокуратуре Татарстана, а в конце 1990-х его пригласили в Москву учиться в аспирантуре. После защиты диссертации и до самой пенсии он служил в Генеральной прокуратуре РФ. Именно он учил региональных прокуроров работать в интернете, когда в сети начали появляться сайты ведомства. А его супруга Елена всю жизнь проработала воспитателем детского сада.
«Кто больше воспитывает детей – родители или бабушки и дедушки? Конечно, бабушки и дедушки, – отметил на церемонии награждения руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Поэтому я очень рад, что в нашей олимпиаде участвуют все поколения. Она не о том, чтобы проверить знания, а для того, чтобы люди заинтересовались историей».
Кстати
Права и свободы, закреплённые в Конституции РФ:
право на жизнь;
право на свободу и личную неприкосновенность;
право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени;
право на неприкосновенность жилища;
право на определение национальной принадлежности, пользование родным языком;
право на свободу передвижения (включая право на выезд из РФ и право на возвращение в РФ);
свобода совести и вероисповедания.
Урок историка
Вардан Багдасарян, доктор исторических наук, профессор:
– Основной закон нашей страны переписывался пять раз. Впервые Конституция была принята юным Советским государством в 1918 году и называлась «ленинской». В 1925 году её переписали. В 1937 году был третий, «сталинский» вариант. Он просуществовал до 1978 года, когда была принята новая Конституция РСФСР. Её смысл был в развитии социалистического общества по принципам советской демократии. В ней были отмечены многие ценности и стремление к коммунизму. А Конституция 1993 года принималась в иных политических условиях. Этот документ всегда отражает исторический контекст. Тогда появилось положение о государственных языках: то есть этнические регионы могут помимо русского избирать и другие языки в качестве государственных.
В 2020 году были приняты поправки в Основной закон. Уже указывался список духовно-нравственных ценностей. Конституция – живой документ, который отражает изменения в обществе. Это инструмент, а не Библия. В среднем Конституции государств живут 18 лет. А потом они устаревают и заменяются новыми. Думаю, в скорой перспективе в России наступит второй этап конституционной реформы.
-
Поклонение поколения: студентка вдохновилась талантами творцов
09 декабря 2025 21:08 - 09 декабря 2025 20:54
- 09 декабря 2025 20:42
- 09 декабря 2025 20:32

