Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России40 голосов22%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития11 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души24 голоса13%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках30 голосов16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения80 голосов43%
Предыдущие опросы

События19 мая 2026 18:54Автор: Глеб Иванов

Россия — союз народов

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы.
Президент РФ Владимир Путин

Владимир Путин сказал, почему важно этническое многообразие РФ.

Вместе с другими россий­скими бойцами плечом к плечу в зоне СВО сражаются и представители малых коренных народов. Сегодня их насчитывается 47 в России. 30 апреля Россия отметила День малочисленных коренных народов. И Владимир Путин приехал в Манеж, чтобы пообщаться с их представителями. Главные заявления президента – в материале.

Каждый малый народ России – её культурное достояние

«Его сбережение, приумножение, благополучие – это сбережение и приумножение всего многонационального народа России», – отметил президент.

По словам Путина, и малые этносы, и большие народы должны чувствовать, что Россия – их общий родной дом: «Только в этом случае мы будем чувствовать себя устойчиво, стабильно будем двигаться вперёд».

Исторически Россия всегда формировалась как союз народов, в основании которого уважение к ценностям и самобытности разных этносов.

«В основе этого союза уважение к ценностям, самобытности разных этносов. Ещё со времён наших первопроходцев – Семёна Дежнёва, Ерофея Хабарова – освоение русскими переселенцами огромных просторов и территорий Сибири, Дальнего Востока, Севера не влекло подавления и разрушения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов этих территорий, живших там людей. Что, кстати говоря, практиковалось в некоторых других – резервации всякие создавались и так далее. В итоге эти земли закрепились в составе Российской империи не в противоречии, а во взаимодействии с малочисленными народами, с уважением к их обычаям и традициям», – подчеркнул президент.

Представители разных народов воюют в ходе СВО плечом к плечу

В моменты наибольшей опасности представители малых коренных этносов всегда сражались за Родину плечом к плечу с другими.

«Мы знаем, с какой отвагой сражались представители коренных малых народов в годы Великой Отечественной войны, по праву были удостоены звания Героя Советского Союза и других высоких наград. Один из самых известных снайперов времён Великой Отечественной войны – как раз представитель одного из малых народов Севера», – напомнил президент.

И в наши дни коренные народы с честью отстаивают интересы общего Отечества и бьются за Родину.

Россия будет продолжать программы поддер­жки малых коренных народов

Как отметил президент, уже сейчас государство очень много делает для того, чтобы не сломать традиционный уклад жизни малых этносов. К примеру, для тех народов, которые ведут кочевой образ жизни, должен быть доступен весь комплекс современных медицинских, социальных, образовательных услуг.

«Усилия государства направлены на то, чтобы представители малочисленных народов могли сохранять традиции предков, бережно, и желательно в полном объёме, передавать их новым молодым поколениям. Сейчас мы реализуем масштабные планы по развитию Дальнего Востока, Сибири, Арктики. При этом интересы людей, в том числе тех, чьи предки веками жили на этих землях, в абсолютном приоритете», – резюмировал президент.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2026 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru