Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Дискуссия30 января 2024 19:35

Поддержка целей СВО

Фото: mos.ru
Виталий Сучков отметил, что Москва и её жители вносят весомый вклад в укрепление государства.

В здании Правительства Москвы прошло совместное заседание Совета по делам национальностей и Московского координационного совета региональных землячеств. Его участники проанализировали итоги своей работы в 2023 году и обсудили направления деятельности на будущий год.

Укрепление авторитета

Открывая заседание, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил, что по степени сложности и высокой динамике изменений прошлый год стал для нашей страны одним из сложнейших в современной истории. Но Россия продолжает отстаивать свой суверенитет, наращивает военно-политический потенциал и укрепляет международный авторитет. 

Глава департамента акцентировал внимание на том, что текущие задачи призваны содействовать всесторонней модернизации столицы и сплочению патриотических сил в поддержке СВО. Хорошей традицией стало приглашение на этнокультурные и патриотические мероприятия участников спецоперации. Серьёзную помощь бойцам и их семьям предлагают волонтёры. А духовно-нравственную поддержку оказывают представители религиозных организаций города.

Профилактика правонарушений в среде мигрантов

Председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский отметил, что за минувший год были выработаны предложения по условиям пребывания ино­странных граждан на территории РФ, оказывалась конкретная помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, предложены меры практического и законодательного характера по профилактике правонарушений среди мигрантов.

«Работа нацелена на то, чтобы Москва продолжала быть безопасным и удобным для жизни городом», – подчеркнул Московский. 

Консолидация государства

«Основной отличительной чертой проектов 2023 года стала их ориентация на молодёжь и на поддержку целей и задач СВО, – рассказал заместитель председателя Общероссий­ской общественной организации «Ассамблея народов России» Игорь Круговых. – Комиссиями по образованию и науке, по этнокультурному развитию, а также по общественной безопасности и народной дипломатии были проведены фотовыставки, международные конференции по информационной безопасности, студенческие конференции, посвящённые вопросам противодействия экстремизму». 

В городе развёрнута информационная работа по популяризации военной службы в Вооружённых силах России, информированием охвачены 97 региональных землячеств и более 70 национальных общественных организаций, общин и диаспор столицы.

Москвичи вносят вклад в консолидацию государства, а советы землячеств участвуют в укреплении единства городского сообщества.

Семинар для лидеров

Председатель «Всероссий­ского межнационального союза молодёжи» Кантемир Хуртаев напомнил, что в прош­лом году совместно с Комиссией по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правитель­стве Москвы было организовано много спортивных событий: турнир по футболу, Спартакиада по национальным видам спорта среди землячеств, Фестиваль традиционных видов борьбы народов России. 

Для молодых людей были проведены мероприя­тия, направленные на противодей­ствие попыткам манипуляции, развитие критического мышления, сохранение и укрепление традиционных духовно-нравст­венных ценностей. «Прошёл выездной семинар-тренинг для участников национально-культурных объединений и землячеств по информационной безопасности, – сказал Хуртаев. – Кроме того, мы провели вечер «Герои нашего времени», посвя­щённый участ­никам СВО. Развернули там выставку их портретов и организовали встречу с участ­никами спецоперации».

«Позывной «поэт»

Президент региональной общественной организации «Челябинцы» Александр Валов отметил, что московские региональные землячества наряду с национально-культурными автономиями города являются важнейшими инструментами и институтами гражданского общества. 

«На сегодняшний день и на перспективу, – подчеркнул Александр Валов, – важнейшим участком нашей работы являются укрепление единства столичного сообщества в период проведения СВО, консолидация усилий по поддержке участников спецоперации, членов их семей, а также населения новых российских регионов».

Он рассказал о работе инициативной группы по общественной поддержке спец-операции. Так, в её рамках уже был презентован цикл мероприятий «Позывной «Поэт» с целью популяризации творчества бойцов, а также прошёл концерт «Во имя мира, веры и любви».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru