Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Дискуссия20 февраля 2024 23:48

Есть такая профессия — Родину защищать

День защитника Отечества — 23 февраля — один из важнейших праздников нашей страны. В России трудно найти семью, в которой в этот день не вспоминали бы своих героев, защищавших Родину в прошлом веке и нынешнем. О том, что значит быть защитником Отечества и как воспитывать это чувство в современных ребятах, рассказали эксперты «СтоЛИЧНОСТИ».

Долг каждого мужчины

Александр Валов, президент региональной общественной организации «Челябинцы»

Я считаю, что быть защитником семьи, дома и родного края – мужская стезя. Именно мужчины сейчас защищают нашу Отчизну в зоне СВО. При этом я уверен, что при воспитании чувства долга в молодых людях необходимо помнить о связи поколений. Наши прадеды, деды и отцы защищали страну, и на их примере нужно учиться. В моей семье мы стараемся сохранить эту память: мои прадед и дед служили в Вооружённых силах, мои дочери с большим интересом изучают семейную историю.

В рамках работы нашей организации мы тоже не сидим сложа руки: например, предложили и другим землячествам заняться общественной поддержкой специальной военной операции. Мы хотим, чтобы москвичи понимали: успех наших ребят в зоне СВО позволит нам всем жить в мире. Мы сотрудничаем с фондом «Защитники Отечества», собираем гуманитарную помощь, организовываем различные акции. Например, в конце прошлого года провели патриотическое мероприятие «В песнях военных солдатские души», на котором выступали певцы, поэты и музыканты из разных землячеств. А ещё подготовили литературный проект, в рамках которого прошли встречи с участниками СВО, пишущими стихи.

Потомки победителей

Юрий Азаров, председатель правления региональной общественной организации «Кубанское землячество»

Быть мужчиной в моём понимании – значит быть глубоко убеждённым в том, что предназначение мужчины – защищать Родину. Так всегда было, есть и будет. И это понимание мы должны воспитывать в наших детях так, как его воспитывали в нас наши отцы. Представители нашего поколения были победителями по духу и выиграли в Великой Отечественной войне именно поэтому. Теперь наступила наша очередь передать детям и внукам то, что мы получили от наших родителей, чтобы они смогли, когда придёт время, воспитать это в своих детях и внуках.

При поддержке столичного Департамента национальной политики и межнациональных связей мы работаем с казачьей молодёжью и в Москве, и на Кубани. Мы встречаемся с ребятами, проводим различные мероприятия для казачьих кадетских классов. Стараемся побольше рассказывать им о СВО, знакомить с героями спецоперации. Не забываем и про Великую Отечественную войну. Под Москвой есть Поклонный крест героям – кубанским казакам в память о 4-м эскадроне 37-го Армавирского полка, кавалеристы которого ценой своей жизни защитили Москву от наступающих фашистов в ноябре 1941 года. 18 ноября прошлого года мы провели на этом месте патриотическую акцию.

Святое чувство

Сергей Липовой, Герой России, председатель региональной общественной организации «Землячество ростовчан «Донская станица», председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России»

Мужчина по своей природе уже защитник своей семьи, своих близких, малой и большой Родины. Эта ответственность возлагается на него, когда он рождается. Поэтому 23 февраля – очень важный праздник, и его важность сейчас, когда мужчины защищают нашу страну, только возрастает. При этом в процессе воспитания нового поколения нужно понимать, что патриотизм – это святое чувство, которое базируется на любви к своей семье, к истории своей страны. История семьи – это её корни, которые удерживают нас на земле и не позволяют быть так называемыми «гражданами мира».

Сейчас многие землячества Москвы участвуют в сборе гуманитарной помощи для специальной военной операции. Мы тоже отправляем помощь донским казакам, находящимся в зоне СВО. Разъясняем молодёжи, за что воюют казаки добровольческих бригад «Дон», призываем всех неравнодушных вступать в их ряды. Кроме того, внутри землячества проводим патриотические мероприятия. Так, недавно отметили 270-летие атамана Матвея Платова. Со знания истории своего родного края начинается большая любовь к Родине.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru