Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Дискуссия19 марта 2024 20:42

Здравствуй, весна

Символом перехода от зимы к весне у восточных славян считается Масленица. Этот праздник отмечается очень широко. Однако традиция праздновать смену времён года есть и у других народов нашей страны. О том, как встречают весну в разных регионах России, «СтоЛИЧНОСТИ» рассказали эксперты — представители различных землячеств Москвы.

Поиграть в почекушки

Урана Иванова, ответственный секретарь Землячества Республики Тыва в Москве

В Республике Тыва с Масленицей совпадает Шагаа – Новый год по лунно-солнечному календарю. Этот праздник означает, что зима для кочевника закончилась и тяжёлые времена остались позади. Пробуждение природы даст народу богатство, сделает скот здоровым и тучным. На этот праздник принято разводить ритуальный костёр, в который кладут кусочки самой вкусной еды, благодаря духов за благоприятное завершение прошлого года. Все одеваются в лучшие национальные одежды, едят молочные и кисломолочные продукты, а также мясо. И богатые люди угощают на праздник тех, кто беднее их. Также популярен обычай дарить друг другу белый хадак – шарфик из хлопчатобумажной ткани или шёлка. Конечно, распространены и народные гулянья с играми и концертами. Особой популярностью пользуется конкурс по поеданию пельменей. Многие участвуют и в спортивных испытаниях. Например, спорят, кто поднимет больший камень, а кое-где некоторые на спор поднимают барана. Мы в рамках землячества устраиваем празднование в парке «Битцевский лес»: проводим соревнования по перетягиванию каната, поём частушки, играем в традиционную тувинскую игру – почекушки. 

Встретить весну души!

Инга Юмашева, председатель правления Землячества Башкирии

В Башкирии существуют празднования, связанные со встречей весны, относящиеся еще к языческим обрядам. Это, например, кякук сяйе или «Кукушкин чай», который связан с верованиями в способности душ умерших превращаться в птиц. Он отмечается с конца апреля до середины июля. Празднично одетые женщины и дети собираются на склоне горы или на берегу реки и приносят с собой беляш, баурсак и другие угощения. Под корни деревьев, на которых живут кукушки, дети льют молоко, а на ветках завязывают красные ленты. Другим обрядом является так называемая «Воронья каша» или «Воронья свадьба». Его отмечают с конца марта, когда прилетают вороны, и до начала мая, когда появляются птенцы. Из разных круп на поляне в большом чане варится каша, которой угощают ворон и прочих птиц.

Эти обычаи на мероприятиях нашего землячества в Москве показывали участники коллектива «Ак тирмэ», «Московская детская школа башкирского языка». А активным соорганизатором и участником ещё одного весеннего праздника — общегородского московского Навруза — является башкирский театр «Ильгам» Мадины Ильгамовой.

Однако подлинной весной, весной души является духовное возрождение человека, общества и государства. Так мусульмане будут праздновать Ураза-байрам, праздник окончания поста. А православные христиане — Пасху, день чудесного воскрешения Иисуса Христа. Вот такую, истинную весну мы и должны встречать.

Поздравить молодожёнов

Людмила Великорода, председатель правления Землячества Коми

После долгой зимы в Коми жители окрестных сёл навещали друг друга. Поэтому существует и народный празд­ник, связанный со встречей весны. Называется он «Гажа валяй» («гажа» означает «весёлый», «валяй» – «гуляние на лошадях по кругу»). В этот день все катаются на санях, запряжённых лошадьми. Везде звучат песни, исполняются танцы, проводятся ярмарки продукции местных умельцев и дегустация угощений. Каких только блинов не встретишь на «Гажа валяй»: с мясом, грибами, лесными ягодами, картофелем, рыбой. А запивают их киселём.

Истоки праздника уходят в глубокое дохристианское прошлое. Основными мотивами Масленицы являются земледелие и брачная тема, поэтому коми в Масленицу чествуют именно молодожёнов. И сооружают масленичное чучело, которое нужно уничтожить, так как, по поверьям, гибель порождает возрождение. Семейная тема поддерживается посещением родственников, когда вспоминают ушедших, им же предназначаются первые блины. Землячество Коми в Москве уже несколько раз проводило «Гажа валяй» в МДН и Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ. В этом году праздник прошёл 16 марта и собрал тех, кто хочет больше узнать о традициях коми.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru