Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 июля 2011 11:15Автор: Юлия Тутина

Бог не в силе, а в правде

Фото: Юлия Тутина
Митрополит Амфилохий и юная представительница его паствы

300 лет назад две славянские страны подружились и вместе до сих пор

В Московском доме национальностей отметили 300-летие установления российско-черногорских отношений. К этой дате была приурочена презентация книги Ж. Андрияшевича «Черногорская церковь в 1852-1918 гг.». В 2008 г. она была опубликована на родине писателя - в Черногории, а в этом году издание вышло и в России на русском.

К 300-летию установления российско-черногорских отношений был приурочен визит в Черногорию группы журналистов, представляющих ведущие российские СМИ, для встречи с правящим митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием.

На небольшой территории Черногории, которую можно полностью объехать за четыре часа, расположено более 600 православных храмов и монастырей. Несмотря на обилие религиозных построек, в духовной жизни края намечается серьёзный кризис. Положение в Черногории православного большинства (85% населения, по данным Черногорской митрополии, православные) осложняется в последнее время отношениями со светскими властями. «Сейчас в Черногории активно пропагандируется развитие идей национализма и шовинизма, - рассказывает митрополит Амфилохий. - Раньше ничего подобного не было. Конечно, все знают, что веками тут существовала Сербская православная церковь и Черногория была жемчужиной сербской культуры и традиций. Однако политики решили отказаться от истории и создать свою нацию со своей церковью».

Новообразованная Черногорская православная церковь не признана и является неканонической. Она состоит, по словам митрополита Амфилохия, из нескольких священно-служителей, с которых снят сан. Возглавил её анафематствованный (отлучённый) Константинопольским патриархатом Мираш Дедеич.

Митрополит Амфилохий отметил, что «раскольники заняли насильно» несколько храмов Черногорской митрополии Сербской церкви, что государственные власти поддерживают и даже «направляют эту структуру в направлении унии» (соединения с Римско-католической церковью при сохранении православной обрядности).

«Им мешает присутствие нечерногорских монахов, русских, сербских, боснийских... Многие не могут получить разрешение на работу. Вдруг оказалось, что митрополия Черногорская юридически не существует, мы должны теперь регистрироваться. Ещё говорят: вы тут не существуете. А мы тут живём веками. Нет закона, который защищает православную церковь в Черногории», - сказал митрополит.

Яркий пример того, как притесняют черногорских православных, - ситуация вокруг церкви Александра Невского, расположенной на острове Святой Стефан. Этот остров соединён с Большой землёй искусственным перешейком. Когда-то черногорцы возвели здесь крепость для защиты от турок и пиратов, а позже построили церковь святого Стефана и дома для своих семей. Несмотря на маленькую территорию, здесь имелось несколько церквей. Одна из них, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, появилась в XV в. В 1667 г. страшное землетрясение разрушило почти все здания, в том числе и ту маленькую церквушку. И лишь в 1930-х гг. королевская семья Александра и Марии Карагеоргиевичей построила летний дворец неподалёку от Святого Стефана. Монархи дали денег на восстановление той самой церкви, договорившись, что она станет их домовым храмом Александра Невского. Так королевская чета выразила свою любовь к России. Через три года храм был восстановлен, освящён и начал функционировать. Здесь, например, часто хоронили жителей Святого Стефана. В 1957 г. остров превратился в гостиницу, а через два года закрыли и храм. С него сняли крышу и надстроили террасу, на которой расположилось казино. Гостиница стала чрезвычайно успешной и популярной среди звёзд - здесь жили Софи Лорен, Мэрилин Монро и Леонид Брежнев. Отель даже получал приз как самый лучший в мире. А пять лет назад эту бывшую госсобственность взяла в долгосрочную аренду некая сингапурская компания.

Остров Святой Стефан, вокруг которого и разгорелся скандал
 

Доступ на остров для всех, кроме состоятельных постояльцев (говорят, ночь здесь стоит 1000 евро), был закрыт. И верующие, в том числе и те, чьи предки похоронены в этом храме, потеряли всякую надежду на совершение богослужений в нём. Местные жители из близлежащего городка весной пытались взять штурмом Святой Стефан. Преуспели. И увидели, что на месте храма пытаются построить бассейн! Понятно, что собственникам транснациональной корпорации не важны национальные проблемы черногорцев. Их цель - зарабатывать деньги. Хорошо хоть, что строители отказались доламывать остатки стен, понимая, что они имеют историческую ценность.

Поэтому православные надеются на дальнейшую поддержку россиянами Сербской православной церкви на территории Черногории. Митрополит Амфилохий добавил: «Я радуюсь, что много русских тут живут и причащаются. Мы придаём большое значение сотрудничест­ву с Московским патриархатом и ожидаем визита митрополита Илариона (председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата). Русский святой Александр Невский некогда сказал такие слова: «Бог не в силе, а в правде». Россия для нас - это наша правда».

Интересные факты

Черногория вслед за Россией в 1905 г. объявила войну Японии и до сих пор, так же как и мы, не подписала мирный договор. Ждут, когда подадим пример.

Почти половина земли на побережье страны принадлежит русским, причём далеко не все из них олигархи, есть и совсем обычные люди.

Примерно 90% туристов - из РФ. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru