Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 июля 2011 12:16Автор: Галина Шейкина

28 июля отпраздновали День крещения Руси

Фото: Алексей Витвицкий
«Крещение Руси - над политикой!»

Праздник отмечался в этом году одновременно в России, Украине и Беларуси

28 июля москвичей ждут в парке Победы на Поклонной горе. Иван Охлобыстин, Пётр Мамонов, группы «Уматурман», «Воскресение», «Братья Карамазовы» и другие известные музыканты, артисты, спортсмены и историки напомнят о том, что наши народы объединяет многовековая славянская история.

«В 988 году нашей эры на берегах Днепра произошло колоссальное по своему масштабу событие, предопределившее развитие не только отдельно взятого народа, но и, по сути, всей евроазиатской части земного шара, - говорит один из организаторов празднования, продюсер Юрий Молчанов. - И на сегодняшний день, когда поиск национальной идеи в наших странах превращается в увлекательное рекламное шоу, этот тысячелетний исторический ориентир, как никакой другой, указывает на фундамент нашей общности. На кухне никто с тобой не станет спорить, что, по большому счёту, наши народы практически родственники, часто даже в прямом смысле этого слова. Но, как только дело доходит до политики и официальной риторики, всё начинает меняться.

В итоге 9 Мая во Львове на стариков пускаются с кулаками, а Конституционному суду Украины приходится решать, на каком языке могут говорить ученики и учителя на переменах в школах. Хватит политики, пусть своё слово скажет народ - музыканты, артисты, спортсмены, художники, учёные. Надо получить ответ на банальнейший вопрос: что же нам важнее - любовь или ненависть?»

Идея абсолютно аполитичного концерта увлекла многих музыкантов. «Крещение Руси - над политикой, - говорит о предстоящем празднике лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. - Я всегда был за вещи, которые объединяют, а не разъединяют».

Участник празднования Дня крещения Руси 2010 г. музыкант группы «Воскресение» Алексей Романов считает, что это историческое событие важно и актуально не только для верующих людей, но и для всего народа: «Невзирая на то что отношение к Церкви у людей разное, всё-таки это событие общее для всех. Я помню, какое было замечательное, благостное настроение у людей в прошлом году в Киеве, где мы выступали по случаю Дня крещения Руси».

Праздник в Москве будет проходить в парке Победы с 17.00 до 22.00 часов.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru