Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 июня 2012 17:57Автор: Андро Иванов

Паломничество грузинской молодежи в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Фото: автор
Грузинская молодежь выстраилась в очереды дабы приложиться к мощам Сергия Радонежского

Сегодня тысячи паломников стекаются в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру со всех концов России

Большинство православных христиан считают своим долгом хоть раз в жизни посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, которая вот уже на протяжении нескольких веков является крупнейшим центром паломничества. Так, при поддержке Союза грузин в России (СГР) 10 июня представители грузинской молодежи посетили эту Божью обитель. Инициативу по посещению Лавры внес активист Молодежного движения СГР Георгий Гвинджилия.

Первым делом ребята двинулись в сторону древнейшей постройки на территории Лавры — Троицкому собору (1422–1425), в котором почивают святые мощи Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Экскурсовод Александр Капылов, студент 3-ого курса отделения иконописи Московской духовной академии, с большой любовью рассказал прибывшей молодежи о Лавре. «Обитель Живоначальной Троицы основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году, — поведал ребятам экскурсовод. — На протяжении столетий Свято-Троицкая Сергиева Лавра, является одной из самых почитаемых общерусских святынь. В Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг. За свою долгую историю Троицкий монастырь неоднократно подвергался нападениям неприятелей. В 1744 году монастырь получил почетное наименование Лавры. В ее зданиях в начале советского времени был размещен историко-художественный музей, другие учреждения. Часть строений заняли под жилье. Возрождение обители началось в первый послевоенный год. Сегодня тысячи паломников стекаются в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру со всех концов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья».

Ребята ставили свечи и молились за мир между народами. Фото: автор

Ребята также узнали о том, что Каталикос-Патриарх всея Грузия Илия II проучился в Московской духовной семинарии на территории Лавры восемь лет. В стенах этой семинарии у Святейшего появились лучшие друзья, вместе с которыми он совершал братские молебны.

Огромное впечатление произвел иконостас храма, особенно иконы письма Андрея Рублева. Здесь когда-то находилась и одна из самых знаменитых его икон — «Троица», ныне выставленная в Третьяковской галерее, а ныне ее место занимает копия. Потом ребята заняли огромную очередь, дабы приложиться к мощам Сергия Радонежского.

Перед выходом из Троицкого собора ребята прошлись еще немного по территории Лавры, восторгаясь древностью церкви, величественностью Успенского собора, красотой усыпальницы царя Бориса Годунова и членов его семьи. А церковь Преподобного Сергия с трапезной поразила грузинскую молодежь великолепием своего убранства.

Грузинская молодежь посетила Лавру. Фото: автор

«В наш нестабильный век, полный относительных «ценностей», оказаться в оазисе благодати и тепла — великое счастье для каждого человека, — поделилась своими впечатлениями активист СГР, филолог Эка Паремузашвили. — Посещение Лавры, да и сама возможность подышать воздухом, наполненным духовностью и верой, вселяет надежду на то, что с Божьей помощью человек способен многое преодолеть и превозмочь. Во время экскурсии нам удалось прикоснуться к мощам Преподобного Сергия Радонежского, Патриарха Никона, Максима Грека; посетить духовную семинарию, которую заканчивал, и до сих пор почитает, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II».

Но самое главное подобные паломнические поездки помогают понять, что мы все находимся в одном и том же временном и пространственном промежутке, если в нас сильна та самая Любовь, о которой говорил Иоанн Златоуст.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru