Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События05 сентября 2023 19:30Автор: Татьяна Солдатова

Героями не рождаются

В Москве опубликовали сборник рассказов о героях СВО.

На днях в Музее Победы на Поклонной горе состоялась презентация второго сборника «Героями не рождаются. Zа Родину». В него вошли 250 рассказов об участ­никах специальной военной операции, написанных родственниками или героями самостоятельно.

От Магадана до Калининграда

«Когда мы только объявили о намерении издать сборник историй о героях специальной военной операции, мы получили огромный отклик – нам прислали сотни искренних и правдивых рассказов об участ­никах СВО со всей России. Мы не могли не напечатать их все», – рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Моск­вы Виталий Сучков.

Первый сборник «Героями не рождаются. Zа Родину» был выпущен весной 2023 г. В него вошли 120 историй. Для публикации второго сборника организаторы получили рассказы из самых разных уголков страны – от Приморского края и Магадана до Калининграда. Очень много поступило материалов от воспитанников кадетских, суворовских, нахимовских училищ из Сева­стополя, Оренбурга, Казани, Ставрополя, Краснодара, Владивостока, участников патриотических объединений из ДЛНР. Как всегда, в акции приняли активное участие и жители Москвы.

«Мы получили большой отклик от участников всех возрастов – от младших школьников до представителей старшего поколения. Дети рассказывают о своих отцах-героях, матери пишут о сыновьях, жёны – о мужьях, учителя – о выпускниках. Пишут и сами участники СВО. Всех их объединяет вера в нашу победу», – подчеркнула организатор конкурса, президент фонда «Международные инте­грационные технологии» Эмма Рождественская.

Рассказы, запавшие в душу

В числе 250 историй, напечатанных в новом сборнике, – рассказы о семье Шмаргиловых из Оренбургской области, в которой отец и двое сыновей стали участниками СВО; о Владиславе Богатове из Баку, который пошёл добровольцем на СВО и стал командиром по-настоящему интернациональной роты; о директоре школы Дмитрии Медведкове из Кировской области, который защищает Родину вместе со своими пятью выпускниками; об Артемии Прокопьеве из Чувашии, который спас пятилетнюю девочку, её маму и дедушку, находившихся в заложниках у украинских националистов, и многие другие истории.

А Эмме Рождественской запал в душу рассказ о медсестре одной из стоматологических поликлиник Москвы, которая поехала операционной сестрой в зону СВО: «Сержант Елена Карташова работает в хирургическом отделении операционно-перевязочной роты. Эта хрупкая девушка эвакуировала 12 военнослужащих с поля боя и ассистировала на 147 хирургических операциях».

Очень тёплые истории прислали о тех, кто несёт свою службу в сане священника. Например, сельский священник Олег Червяков из Карелии живёт в блиндажах вместе с солдатами. Он такой же, как они: одет в униформу, делит с ними трапезу, только в бой не идёт. Понимающий слушатель, хранитель тайн и душ, его никто не звал на СВО, он сам выбрал путь. Иначе не мог. Его дед Трофим был донбасским шахтёром, боролся с фашизмом и дошёл до Варшавы, поэтому помогать солдатам – и его долг.

На торжест­венной церемонии Герои России вручили сборник «Zа Родину» авторам вошедших в него рассказов. Также его передадут в Музей обороны Москвы, где создаётся экспозиция об участниках СВО, в Министерство обороны РФ и в Музей Победы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru