Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона07 июня 2011 18:37Автор: Екатерина Бычкова, Джамиль Садыхбеков

«У азербайджанцев к русским особое отношение»

17 июня 1986 года. Полад Бюльбюль оглы выступал на празднике, сбор средств от которого пошёл в Фонд помощи пострадавшим на Чернобыльской АЭС

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ

Тёплой майской ночью в одном из переулков Тверской было не протолкнуться. Орущие молодые люди размахивали флагами, оставленные ими машины забили тесный Леонтьевский от Никитской до Тверской. Приехавшая на шум-гам полиция не стала никого арестовывать. Ещё бы, это москвичи-азербайджанцы праздновали победу своих соотечественников на «Евровидении-2011». Среди ликующей толпы у здания посольства был замечен и Полад Бюльбюль оглы - ныне Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России, а ещё совсем недавно звезда эстрады, песни которого любимы до сих пор на всём постсоветском пространстве.

Полад Бюльбюль оглы рассказал «СтоЛИЧНОСТИ», что он делал той ночью в Леонтьевском переулке, что на самом деле способно объединить людей и почему в Москву едут и едут представители самых разных национальностей.

На «Евровидении-2011» победил дуэт Э. Касимов и Н. Джамал.
Фото ЕРА
- Я смотрел «Евровидение» в домашней обстановке, с детьми. И конечно, мы немножко отметили это событие (смеётся), потом детей уложил спать. Готовлюсь сам, как говорится, отойти ко сну, и в это время звонок из посольства от дежурного. К зданию приехало около ста человек, что-то надо делать. Встал, оделся и приехал в Леонтьевский. Проехать на машине уже не представлялось возможным: от ИТАР-ТАСС до Тверской всё было забито автомобилями. Я пришёл пешком. Ликующая толпа меня признала. Пытались подбрасывать, еле-еле уговорил, чтобы не кидали... Мы открыли посольство и где-то до пяти утра «куролесили». Потом самые стойкие поехали на Воробьёвы горы - догуливать. Но уже без меня. Я был рад не только победе, но и тому, что люди, которые живут за пределами своей страны, всё равно ею гордятся.

Как музыкант, честно вам скажу, что не отношу этот конкурс к особенным. Хотя Азербайджан целеустремлённо шёл к цели: мы участвовали в «Евровидении» четыре раза. И вот наконец долгожданная победа очаровательного дуэта Элла и Ники: совсем молодого исполнителя (кстати, Эльдар Касимов - внук очень известного актёра) и красивой девушки (Нигяр Джамал - мать двоих детей, но так замечательно выглядит). Почему конкурс  не особенный? Да, на нём чаще срабатывает не музыкальная составляющая, а симпатия стран - соседей. И в этом смысле очень ценно, что Россия поставила нам максимальную оценку.

- Но это был один праздничный день в жизни ваших соотечественников. А как живётся в Москве в другое время?

- Я всегда своим согражданам объясняю, что законы другой страны, на территории которой они живут, надо исполнять. И все стараются это делать. Но на эмоциональном уровне люди, особенно моего поколения, родившиеся в СССР, не считают Россию заграницей. Если где-нибудь в Европе они обязательно паспорт носят с собой, то в Москве могут и не иметь его при себе. Вы знаете, что в Азербайджане очень высокий уровень владения русским языком. Может быть, мы отличаемся от всех постсоветских пространств тем, что и образование у нас на русском языке осталось, и многие школы русскоязычные. В других - учат и на азербайджанском, и на русском. У нас есть Бакинский славянский университет, Бакинский филиал Московского государственного университета им. Ломоносова и другие вузы. Многие представители интеллигенции - русскоязычные.

Иногда как посол я сталкиваюсь с тем, что приезжают в Москву молодые люди, только школу окончившие, но уже ищущие работу. Задаю им провокационный вопрос: «Ну а в Турцию или в Иран почему не поехали? Рядом же!» А потом выясняется, что какой-то дядя дал им чей-то московский телефон и сказал: если нужно, тебе помогут... Кстати, в Азербайджане не хватает рабочих рук на тех же стройках.

Ещё я думаю: ни в коем случае не расценивайте моё мнение как вмешательство во внутренние дела России, но пусть лучше у вас будет больше приезжих из бывшего Союза, чем из дальнего зарубежья. Всё-таки ментально мы близкие люди. Вы знаете, сейчас несколько глав европейских государств открыто заявили, что у них мультикультурная политика провалилась. Про Россию такого сказать нельзя. Многие губернаторы имеют советы национальностей. Есть такой и в Москве. И в этих советах представлены все диаспоры. Поэтому люди знают, что они будут услышаны.

- Слышат ли приезжающие в Москву тех, кто здесь уже давно живёт?

- Конечно, те, кто приезжает в Москву, должны уважать законы. А те, кто здесь живёт, должны понимать, что без этих людей они не обойдутся. Когда обвалился Басманный рынок, я был там и своими глазами видел, в каких буквально нечеловеческих условиях работали люди. Если бы здание не рухнуло, москвичи так и не узнали бы, что для открытия рынка в 6 утра его работникам приходилось ночевать там. Безусловно, миграционные законы надо совершенствовать: ведь нельзя людям запретить передвигаться. Но учитывать при этом необходимо и то, что Россия с Азербайджаном вместе почти 200 лет, если считать со времён Туркманчайского договора (мирный договор 1828 года между Россией и Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну 1826-1828 гг. - Авт.).

Но не только поэтому у азербайджанцев к русским особое отношение. Например, царская Россия имела свои имперские интересы на южных окраинах. Однако к нам приезжали не только военные, но и миссионеры, которые давали простым людям образование. Если вспоминать более поздние времена, то большую роль сыграло переселение староверов, мы их называли молокане. Они люди работящие, непьющие, честные, и в Азербайджане к ним относятся с огромным уважением. Например, моя нянечка, которая воспитывала меня до 6-7 лет, тоже была из молокан.

Поэтому кроме родной азербайджанской речи от папы с мамой от своей Арины Родионовны я слышал и русскую речь. Если дети видят только хорошее, они, став взрослыми, будут нормально относиться к окружающим людям. Поэтому-то у нас к россиянам относятся с симпатией.

Кстати, Президент Азербайджана Ильхам Алиев окончил МГИМО. И каждый год кто-то из азербайджанцев оканчивает этот московский вуз. Я как-то, вручая вместе с ректором МГИМО дипломы, сказал выпускникам: «Будете хорошо учиться, можете стать в своих странах успешными президентами, как Ильхам Алиев у нас».

А российским коллегам часто повторяю, но пока, кажется, меня не слышат: сейчас открыты все двери, есть возможность учиться где угодно. Азербайджанские молодые парни и девушки получают образование и в Англии, и в Америке, и во Франции. Есть специальная президентская программа по обучению молодёжи в престижных вузах за рубежом. Но если Россия заинтересована сохранять отношения, надо думать о молодых людях. Рядом с Азербайджаном Турция. В Турции хорошие университеты, при этом более низкая стоимость образования. Поэтому есть возможность поехать туда учиться. А ведь из образованных молодых людей, юность которых прошла интересно, и получаются агенты влияния в самом хорошем смысле этого слова…

Ну вот, к сожалению огромному, такие события, как на Манежной площади или на «Киевской», укреплению отношений не способствуют. После Манежки получил 8 заявлений, в основном от девушек, с просьбой о переводе в Баку. Причина - страх выходить на улицы и находиться в общежитии. Причём девушки хотели переводиться из Сеченовки, из Плехановки, то есть из престижнейших вузов. А для молодёжи среда обитания - главное. Поэтому-то и нельзя терять сферу влияния. Правда, это неизбежно, если этим не заниматься… Время же летит очень быстро: с момента распада СССР прошло уже 20 лет. Это значит, что уже выросло целое поколение людей. Поэтому в отношениях, особенно в дипломатических, надо думать минимум на 10-20 лет вперёд.

- Что, на ваш взгляд, помогает молодёжи объединяться? Музыка, политика? Ведь процент отморозков всё-таки в Москве небольшой.

- Да, но, к сожалению, то, что дебилы разные творят, бывает очень резонансным. Например, убийство какого-то невиновного человека только за то, что он с усами и у него более тёмный цвет кожи! Ну куда это записать? У человека есть родственники, друзья, поэтому для большого количества людей это бесследно не проходит. Мне кажется, с одной стороны, власти должны очень жёсткие меры применять к экстремистам. А с другой стороны, поощрять любые проявления позитивного общения. Фестивали, праздники, выставки - всё подойдёт. И уж тем более «Евровидение»!

Опроc

Отмечаете ли вы национальные праздники?

  • Постоянно, но только дома – 36%
  • Да, в общине с друзьями – 17%
  • Посещаю культурные центры в дни праздников – 21%
  • Никогда не отмечаю – 26%

Какие праздники отмечаете вы? Светские, религиозные, семейные? Ждём откликов: 100lichnost.ru. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru