События
Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России41 голос21%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития11 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души24 голоса12%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках32 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения92 голоса46%
Предыдущие опросы

Персона20 октября 2026 19:50Автор: Никита Сахаров

«Меня зовут Искандер»

Фото: Личный архив
С 2022 года в жизни бывшего подводника Искандера Додонова появились новые смыслы: он помогал развивать Запорожье, теперь координирует водителей в зоне СВО в Донбассе.

Москвич переехал в Запорожскую область, чтобы развивать новый регион и защищать Родину.

«Когда служил офицером на подводной лодке в конце 1980-х годов, мне удалили аппендицит в Гренландском море на глубине более 125 метров. Поэтому к неожиданным поворотам судьбы привык» – с этого начал Искандер Додонов свой рассказ. С нашим военным корреспондентом он встретился в зоне СВО.

Искандер Додонов рассказал: вырос среди старых московских улочек, гонял с другими мальчишками в футбол и мечтал об офицерской карьере. Затем – больше 20 лет в военно-морском флоте. После завершения военной карьеры – работа на «гражданке». Но в 2022 году в жизни бывшего военного появились новые смыслы.

«Педаль в пол – и вперёд»

«Можно называть меня Искандер, родным именем, а можно и Александр, как удобнее. А вообще я «Архангельск», это мой позывной, – рассказывает Додонов. – В добровольческой разведывательно-штурмовой бригаде «Волки» я служу несколько месяцев. Сидеть в окопах мне возраст уже не позволяет – мне уже 60 лет. Однако в любом случае получается вносить свой посильный вклад в общее дело».

Задача «Архангельска» – это бесперебойное движение машин по артериям войны. Военные водители под его руковод­ством каждый день выезжают в опасные рейсы, чтобы доставлять на позиции самые разные грузы: от банок со сгущёнкой до патронов и снарядов. Там, особенно в солнечные дни, на них охотятся украинские беспилотники. И во многом успех очередного наступления зависит именно от бесстрашия, мастерства и опыта подчинённых Искандера Додонова.

«Ребята у нас – молодцы, – рассказывает «Архангельск». – Выходят в рейсы, работают под дронами, но грузы до позиций довозят. Помню, как-то возвращается на базу водитель – простой паренёк из Рязани. Он возил боеприпасы на дальнюю позицию через опасный участок. Я его прямо спрашиваю, мол, как ты проскочил через «дорогу смерти»? А он мне отвечает: «Когда за мной погнался украинский коптер, выбора особо не было, педаль в пол – и вперёд». А ещё главная сила нашей бригады в единстве. Здесь служат – уж извините за пафос, но это реально так – одни из лучших сыновей нашей общей многонациональной Родины. Вот, к примеру, боец с позывным «Князь» родом из Кабардино-­Балкарии воюет бок о бок со своим товарищем из Казани, у которого необычный позывной «Рома-третий».

В бою они прикрывают друг друга. А с воздуха их контролирует воин из Подмосковья, из Домодедовского ­района – у него позывной «Лом». На фронте он вообще с 2022 года».

Здесь, в зоне СВО, мужчина всё чаще вспоминает своего деда – Додонова Александра Сергеевича, лётчика, Героя Советского Союза. Свою «Золотую Звезду» он получил в 1943 году за сотню ночных вылетов – бомбили непо­средственно территорию Третьего рейха. «Вот так иной раз подумаю и поражаюсь: как всё циклично. Ещё каких-то 10 лет назад трудно было представить, что надо мной будут кружить БПЛА с точно такими же крестами-свастиками на крыльях, которые когда-то угрожали моему деду», – отмечает Додонов.

Родной дед героя этой публикации — Додонов Александр Сергеевич, лётчик, Герой Советского Союза. Фото: Личный архив

Новый регион, где нужна помощь

Как показывает биография «Архангельска», он прирождённый управленец. А началось всё с Северного флота: именно туда распределили молодого лейтенанта Додонова, и не куда-нибудь, а на ракетный подводный крейсер стратегического назначения.

«Я капитан первого ранга в отставке. Был нахимовцем, курсантом, потом офицером, – рассказывает Искандер. – В 2022 году поступило предложение перебраться в Запорожскую область, которая тогда только-только начинала становиться российским регионом. Очень я загорелся этой идеей – прямо в сердце по­явился огонёк энтузиазма.

Трое сыновей к тому времени уже сами стали взрослыми людьми. Приехал в Мелитополь. Тут стоит добавить, что на первых порах в области ещё не было как такового правительства, а была военно-гражданская администрация. И там началась моя работа: занимались в первую очередь экономическим развитием. Участвовать в управлении регионом, разделённым линией фронта, – это, должен заметить, задачка не из лёгких.

Плюс после Украины практически все сферы были в запустении. Всё осложнялось ещё и особенностями работы с местным населением. Наверное, слышали такое понятие, как «ждун». Это малочисленная категория граждан, которые выбрали для себя путь, по большому счёту, террористический. Они в сговоре с украинскими спецслужбами: собирают информацию, пытаются совершать диверсии».

За короткое время работы Искандеру удалось сформировать вокруг себя команду единомышленников. Всех их объединял тот самый огонёк, который давал силы для эффективной работы на благо региона. В 2024 году было сформировано правительство Запорожской области. Искандер Додонов сначала занял пост заместителя министра экономического развития, а потом получил и министерский порт­фель.

«Запорожье – регион, по сути, уникальный, – говорит «Архангельск». – Это и мощное сельское хозяйство, и туризм на побережье Азовского моря. Земля здесь великолепная: как раньше говорили, палку во­ткни – и та зацветёт. Конечно, сейчас главный балласт для региона – боевые действия. Впереди ещё колоссальные объёмы работы.

Совместно с министерством сельского хозяйства разработали проект освоения коноплеводства в регионе по опыту Китайской Народной Республики. Выращивали сырьё только до трёх метров, потом убирали: именно при таких размерах эта трава не имеет никакого одурманивающего эффекта. И всё получилось очень даже удачно. Конопля – это ведь достаточно ценный ресурс. Из неё делают одежду, масло, печенье и даже порох».

В 2025 году Искандеру Додонову пришлось по семейным обстоятельствам покинуть свой пост и вернуться в Москву: у родителей начались проблемы со здоровьем, и им требовался постоянный уход. Потом, когда ситуация несколько выправилась, он снова не смог усидеть в тылу – и начал искать варианты, как быть полезным Родине. Так и подписал контракт с бригадой «Волки», отправился служить в ДНР.

«Вот такой я человек. Не могу сидеть на месте, зная, что стране нужна помощь. Пока у меня контракт с добровольческим корпусом, но уже есть мысли начать обучение по программе «Школа губернаторов». Да, может, кто-то подумает, что мне это всё не по возрасту. А я так отвечу: «Старый конь борозды не испортит». У меня достаточно и опыта, и энергии для новых свершений. Мне важно не просто что-то делать, а реализоваться по полной – так, чтобы от моей работы была настоящая польза для страны», – убеждён Додонов.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2026 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru