Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 июня 2016 12:28Автор: Елена Воронова

«Кубок дружбы» — один на всех друзей

Фото: youtube.com

На Московском фестивале национального юмора побеждают... все!

Для того, чтобы подружиться, лучше всего посмеяться вместе. Именно эту цель преследовал прошедший недавно Московский фестиваль национального юмора на «Кубок дружбы».

Правду сказать, команды, принимавшие участие в фестивале, давно знают друг друга — уже не одно состязание у них за плечами! Но для зрителей, болевших за разные команды, совместный смех был весьма кстати: они смеялись все вместе, синхронно, а с фестиваля домой уходили с новыми знакомствами. Так что главная цель — подружить людей разных национальностей, традиций и привычек — была достигнута.

«Наша задача — сблизить людей через юмор, перевести противоречия в область доброй иронии, — говорит Кантемир Хуртаев, председатель Общероссийского общественного движения «Общероссийский межнациональный союз молодёжи». — Мы проводим фестиваль уже 6 лет, но на этой площадке — в парке Горького под открытым небом — работаем впервые, и очень здорово, что собралось гораздо больше зрителей — около 5 тысяч человек!»

«Юмор всегда и во все времена объединял народы, страны и континенты, — считает Иван Петров, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. — Особенно здорово, когда этот юмор носит ещё и межнациональный характер».

«Кубок дружбы» — это знаковое событие, которой объединяет представителей различных регионов России и стран СНГ, — продолжает Михаил Ведерников, координатор московского кавказского клуба. — Фестиваль выступает своеобразным звеном, соединяющим представителей различных регионов, национальностей и религий. Он даёт дополнительный возможности для организации насыщенного и плодотворного межэтнического диалога, и тем самым способствует укреплению культурных связей, объединяющих многонациональное российское общество».

В фестивале приняли участие сильные и известные публике команды, играющие в высшей лиге КВН — сборная РУДН (Москва), «Хара-Морин» (Бурятия), «Сборная Баку», «Будем дружить семьями» (Москва), «Сборная Уфы» (Башкортостан), «Хара-Марин» (Бурятия). Со всеми конкурсными заданиями — приветствием, разминкой с залом (ответы-экспромты на неожиданные вопросы зрителей) и фристайлом — команды справились легко и непринуждённо. Жюри пришлось туго — ведь выбрать лучшего из равных всегда нелегко.

Тем не менее победа была присуждена команде «Сборная РУДН». Коллеги-артисты, впрочем, ничуть не обиделись: они много лет приезжают на фестиваль для того, чтобы отточить своё мастерство юмористов, повидаться с друзьями (они же соперники) и хорошо посмеяться вместе со зрителями. Всё это им отлично удаётся.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru