Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События17 октября 2017 16:24

В Москве пройдет благотворительный концерт «Голоса памяти/Voci della memoria. Невинным жертвам прошедшего века посвящается»

13 ноября 2017 года в 19.00 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится уникальный мемориальный проект «Голоса памяти/ Voci della memoria.

Невинным жертвам прошедшего века посвящается», который объединит лучших российских, итальянских и армянских музыкантов.

Организатор концерта — Фонд содействия возрождению Синодального хора при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Мероприятие будет носить благотворительный характер, и доходы с продаж билетов пойдут на восстановление старинного памятника архитектуры Москвы — храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте имени братьев Бахрушиных, на стенах которого чудом сохранились фрагменты уникальной росписи кисти В.М. Васнецова.

В исполнении крупнейших отечественных коллективов — Московского Синодального хора и Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации прозвучат русские и армянские духовные песнопения, а также музыка одного из самых известных итальянских композиторов и дирижеров нашего времени Николы Пьовани.

Все вошедшие в программу произведения являются срезами времени, отражающими его сущность, надежды и страдания многих людей. ХХ век, полный трагедий и катастроф невиданных доселе масштабов, стал поворотным в истории человечества. Жертвам войн, политических режимов, этнических конфликтов, всем невинно убиенным посвящают свое выступление музыканты и организаторы проекта.

Символично участие в концерте двух высокопрофессиональных коллективов с совершенно разной культурной платформой — главный российский духовный хор и главный оркестр Российской Армии объединят свои творческие усилия, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам и снова предупредить грядущие поколения о недопущении новых страданий. Искусство и, в частности, музыка — один из универсальных языков, не требующих перевода и способных проникнуть в каждое сердце и объединить людей с самыми разными взглядами и убеждениями. Объединение и примирение является главной целью сегодняшних крупнейших религиозных конфессий, поэтому сценой для проведения проекта стал Храм Христа Спасителя — символ возрождения Церкви после десятилетий гонений за веру.
Древнее и современное, церковное и светское — программа концерта составлена так, чтобы передать многоплановость и красоту реального и духовного мира, найти коррелирующие точки между культурами, струны, созвучные каждой душе. Вместе с духовной музыкой современных авторов зазвучит древняя молитва, сопровождаемая удивительным голосом армянского дудука, за красоту и глубину свою ассоциирующегося с Божественным началом.

Недаром музыка дудука признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. В концерте впервые прозвучат песнопения на стихи известного духовного писателя и поэта В. А. Алфеевой «Плачут Ангелы» и «Осанна в вышних». Завершает духовную часть программы величественная оратория Stabat Mater митрополита Илариона — крупнейшего современного церковного композитора, — словно голос каждой страдающей матери человеческой, возносящей молитвы к небу.

Второе отделение программы посвящено итальянской культуре. Всем, кто придет на концерт, представится уникальная возможность услышать сочинения одного из самых интересных композиторов Италии Николы Пьовани в авторской интерпретации. Воспитанник престижной Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, мастер театральной и киномузыки, автор симфоний и камерных сочинений, Никола Пьовани более всего известен музыкой к фильмам титанов итальянского кинематографа — Федерико Феллини, Роберто Бениньи и братьев Паоло и Витторио Тавиани. Его авторству принадлежит более 130 саундтреков. Талант мастера был удостоен самых значительных наград, среди которых французский Орден искусств и литературы и премия «Оскар» за музыку к фильму «Жизнь прекрасна». Эта картина Роберто Бениньи стала одним из лучших мемориальных полотен, посвященных невинным жертвам эпохи — узникам концлагерей, — и была отмечена самыми престижными кинонаградами: тремя «Оскарами», премиями Британской академии кино- и телевизионных искусств, премией «Сезар», Большим призом жюри Каннского кинофестиваля. В честь визита маэстро в рамках концерта пройдёт художественная выставка итальянского пленэра школы Художественной академии им. Строганова.

«Голоса памяти» — уже второй российско-итальянский проект, организованный под эгидой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Фонда «Кардинал Поль Пупар». Предыдущий — «Классика и джаз в поисках гармонии» — успешно прошел два года назад в Большом зале Московской консерватории: Московский Синодальный хор и известные итальянские джазовые исполнители Ф. Кафизо и Ф. Будзурро представили мировую премьеру концерта-мистерии «Дорога в Китеж», а также собственные произведения джазменов. Также как соединение классики и джаза, русской и итальянской исполнительских традиций, идея сочетания различных культур вновь найдет воплощение в грядущем концерте.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru