Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона09 апреля 2024 19:59Автор: Дина Победина

«За всё благодарю»

Фото: vk.com/Аурика Карай
Аурика Карай (вторая справа) на молдавском празднике.

Молдавская певица признательна московской публике за тёплый приём.

Аурика Карай – профессиональная певица и педагог из Молдавии, уже четыре года живёт в российской столице. «СтоЛИЧНОСТИ» она рассказала о том, как складываются жизнь и карьера артистов в Москве.

Из династии артистов

Аурика Карай уже четыре года живёт в Москве. В столицу России она переехала вместе с тремя дочерьми – 16, 12 и 4 лет.

«Я из династии артистов, – признаётся Аурика, – нашу семью в Молдавии хорошо знают. Но в пандемию работы не стало, и мы с деть­ми окончательно переехали в Москву к мужу и его родителям, которые живут здесь уже многие годы». Муж певицы Леонид закончил консерваторию по классу кларнета и саксофона. Девочки с детства слушают мамины песни и иногда принимают участие в её концертах.

Женщина очень благодарна столице за тёплый приём и за возможности для творческого роста. «В Москве я продолжила заниматься творчеством, популяризировать национальную культуру, выступать с песнями на различных площадках, зрители тепло их принимают. Спасибо огромное!»

«Москва слезам не верит!»

«Сначала было очень тяжело, – признаётся Аурика, – младшая была маленькой. За среднюю и старшую тоже сильно волновалась – смогут ли учиться в московской школе, будут ли понимать программу». Но всё сложилось хорошо, быстро адаптироваться девочкам помогло знание нескольких языков – они с детства говорят на русском, молдавском, цыган­ском, испанском, французском. А старшая – студентка колледжа информационных технологий – учит ещё и японский.

Толчок карьере певицы дал молдавский ресторан, в который её взяли работать, рассказывает Аурика. В начале поддержали земляки, а после она стала постоянной участницей «Человека года» в молдавской общине, Дня всех влюблённых и других интересных событий.

«Было много трудностей, – рассказывает Аурика. – Как-то шли с мужем на выступление и попали в дорожно-транспортное происшествие – его сбила машина. Слава богу, обошлось без травм. Я отработала концерт, никому ничего не сказав. Не люблю, когда меня жалеют. Да и зрители пришли отдохнуть, зачем им мои проблемы. У них и своих хватает. Много чего было, но я не грущу ни о чём – Москва слезам не верит! А успех всегда даётся большим трудом. Мой путь в Москве состоялся, и я благодарна ей, судьбе, своей семье за поддержку».

«Хочу открыть школу танца»

Аурика признаётся, что скучает по Кишинёву, – на пасхальные праздники собирается съездить на родину, поправить памятник на могиле отца – музыканта Валерия Карая и привезти в Москву маму, Паулину Карай, заслуженную артистку Молдавии. Когда Аурика была маленькой, они с родителями много путешествовали. А Паулина очень любит Москву и обрадуется, когда узнает, что предстоит поездка. 

«О чём мечтаю? Открыть в Москве свою школу-­студию танца и преподавать в ней. А ещё хочу, чтобы мои дети получили хорошее образование и состоялись в жизни. Лучшие перспективы для них я вижу здесь, в России», – уверена Аурика.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru