Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями13 июля 2011 08:59Автор: Саид Бицоев

Убийство Ю. Буданова: месть или случайность?

Фото: с сайта www.checheninfo.ru
В отсутствие института правосудия кровная месть была свидетельством неотвратимости ответного наказания

Меньше всего в гибели заинтересованы чеченцы

Споры о том, кто расстрелял полковника Ю. Буданова, и спекуляции вокруг этого преступления не утихают до сих пор.
Из уголовно-правового событие переросло в социально-политическое. Следствие ещё продолжается, но большинство уверено: «Это сделали чеченцы».

Появились разные ветераны чеченских кампаний, которые якобы слышали, что боевики грозили расправиться с подчинёнными Буданова. И как бы в подтверждение этих слов появились запросы из чеченского СК на бывших омоновцев, воевавших на территории Чечни.

Но... Следственный комитет Чеченской Республики - не автономная структура, она подчиняется главе Следственного комитета РФ генералу Александру Бастрыкину. У него работают вовсе не боевики, а профессиональные следователи с высшим образованием, имеющие богатый опыт. Большинство сотрудников не чеченцы, а прикомандированные специалисты со всей страны. Такое впечатление, что кто-то сознательно нагнетает страсти, чтобы увести следствие по ложному следу. Даже показания свидетелей о том, что видели киллера славянской внешности, или информация, что Буданов в колонии смертельно обидел некоего вора в законе по кличке Огонёк, не встречают должного внимания людей. Легче думать, что всё равно виноваты чеченцы? Не отдельные бандиты этой народности, а все вместе?

Оставим в стороне эмоции и спокойно посмотрим, кому была выгодна смерть отставного полковника. Отец Эльзы Кунгаевой признавался не раз, что он не имеет к случившемуся никакого отношения. Для посвящённых в тему это важный сигнал. Потому что кровник никогда не станет открещиваться от того, что возмездие свершилось. И ещё неприметное на первый взгляд, но очень важное признание: мстить Буданову должен был он сам или его сыновья. В популярном фильме «Белое солнце пустыни» персонаж Спартака Мишулина говорит красноармейцу Сухову: «Встретишь Джавдета - не трогай его! Джавдет мой!»

Так вот это не вымысел художника, а суровая реальность. Ни один человек не имеет права вмешиваться в чужой конфликт. Обычай мести касается только семьи пострадавших. Никого больше. Это строгое правило сохранилось за многие века в Чечне почти в архаичном виде. Но Виса Кунгаев публично от всего открещивается.

Теперь о самой вендетте. Ошибаются те, кто считает её банальной местью. В отсутствие института правосудия она выполняла в горских обществах функцию превентивной меры. Как свидетельство неотвратимости ответного наказания. Являясь таким образом сдерживающим фактором, некоей профилактикой против тяжких правонарушений.

Более того, сама кровная месть осуществляется в крайне редких, даже исключительных случаях. Когда преступление совершено с отягчающими обстоятельствами. Если виновник не понёс наказания, не покаялся, не скрылся от пострадавшей семьи. Но самое главное - она не распространяется на людей иной национальности, иной культуры, живущих вне пределов Кавказского региона. По крайней мере, я не припомню ни одного такого случая за всю свою, поверьте, не такую уж и короткую жизнь.

«Думаю, то, что произошло с полковником Будановым, - дело рук экстремистов,- считает Пётр Чипура, генерал-лейтенант МВД в отставке, служивший в Чечне. - Впереди выборы разных уровней, и кто-то продуманно воспользовался моментом. Это удар по действующей власти».

Как ни парадоксально, но чеченская версия выгодна всем. Для родственников Буданова - погибший приобретает некий ореол жертвы, мученика за родное Отечество! Для власти, которую обвиняли в чрезмерном применении силы и гибели гражданского населения. Для военных, которые будут рвать рубаху на груди, что иначе там было нельзя. «Видите, они даже в мирное время стреляют!» Невыгодна она только самим чеченцам, смертельно уставшим от всех этих ярлыков - «бандиты» и «террористы». И несмотря на то что смерть Эльзы Кунгаевой задела достоинство каждого отдельно взятого чеченца, убийству Ю. Буданова неизвестно от чьих рук они предпочли бы пожизненное заключение, предъявленное ему согласно российским законам.

Уверен, наступит время, когда люди ужаснутся, увидев картины того, что там во времена военных кампаний случалось на самом деле. И многие переменят своё отношение ко всему, что происходило и происходит в стране. Но сегодня было бы разумнее оставить следователей (не важно, московских или чеченских) работать в тиши кабинета, не сбивать с пути, не нервировать и не оказывать на них давление. Чтобы найти истинных убийц, а не вымышленных. Даже если они чеченцы...

Корни кавказских проблем в столице

Алексей Навальный, юрист,
правозащитник, создатель и руководитель
антикоррупционного проекта «РосПил»
Что лично я хотел бы сказать по поводу убийства полковника Буданова… Пособниками убийц является власть, которая последние несколько лет прямо культивирует весь этот преступный бред о кровной мести. Произошедшее заставляет нас вновь осознать: а что мы имеем в Чечне после двух войн, гибели тысяч людей, беженцев и потраченных миллиардов?

Первая война в Чечне началась, потому что там было организовано бандитское государство, преступники из Чечни совершали преступления на остальной территории России и прятались у себя на родине. Выдачи не было, нечеченское население притеснялось. Что сейчас? Преступники из Чечни получили удостоверения милиционеров и сотрудников спецслужб, что облегчает им возможность совершения преступлений на остальной части России. Выдачи нет, да и прятаться им не надо. Нечеченского населения в республике практически не осталось.
Но... корни чеченских и кавказских проблем находятся в Москве.

Страна без героев исчезает с карты мира

Юрий Крупнов, председатель
Наблюдательного совета Института
демографии, миграции
и регионального развития, писатель
Убийство Ю. Буданова является идеальным инструментом для того, чтобы назвать Россию страной без героев, то есть сдувшейся и конченной. Потому что без героев стран не бывает, без героев они вычёркиваются с геополитической карты мира. Объект хладнокровного убийства был выбран более чем удачно, даже филигранно - трагичная, искорёженная войной и политикой фигура. Главная задача убийства - вырезать из нашего сознания героев чеченских войн.
 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru