Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями25 октября 2011 21:06Автор: Людмила Андреева

Финно-угорская молодежь Москвы вновь открывает Творческий фестиваль

В рамках Фестиваля пройдут фотоконкурсы и мастер-классы

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 29 октября открывает свои двери Третий Межрегиональный творческий фестиваль финно-угорской молодежи столицы «Нас подружила Москва!» В этом году фестиваль приурочен ко Дню финно-угорских народов и посвящен 90-летию образования Республики Коми.

В третий раз на площадке Постпредства Коми в Москве соберется талантливая молодежь не только финно-угорских регионов страны, но и их друзья по общественной деятельности и учебе в Москве. В номинациях вокал, инструментальная музыка, хореография, фольклор, эстрадное пение выступят около пятидесяти участников гала-концерта – творческие коллективы, ансамбли, дуэты, сольные исполнители. Главная идея Фестиваля, инициатором которого выступает Союз финно-угорской молодежи Москвы, - развитие  культурных связей и совершенствование творческого сотрудничества, пропаганда национальных культур финно-угорских народов, укрепление межнационального взаимопонимания и дружбы между народами.

На концертной площадке выступят представители карельского, удмуртского, марийского, мордовского, коми, коми-пермяцкого народов, Якутии, творческий ансамбль от молодежного отделения Полтавского землячества, а так же москвичи, с которыми за многие годы сотрудничества у Союза финно-угорской молодежи Москвы сложились теплые отношения. Вместе с участниками концерта зрители встанут в один общий хоровод под знаменитую коми песню «Доли-шели», попробуют исполнить «Марьямоль» под караоке.

В рамках Фестиваля пройдут фотоконкурс «Мой отдых в родном крае» и мастер-классы по росписи деревянной игрушки в народных традициях, плетению из бересты. У гостей фестиваля появится уникальная возможность познакомиться с секретами мезенской росписи по дереву, которыми  поделится Народный мастер России Ольга Шепелева и ее ученики. На стендах будут представлены оригинальные работы - репродукции по мифологии коми крупного графика Республики Коми Аркадия Мошева.

Специальный гость Фестиваля – солистка группы «Оля Сан», участница Мультифестиваля в Коми «Ыбица», Международного фестиваля «Сarelian faces», исполнительница песен на коми языке Ольга Сан.

Гостями и зрителями Фестиваля станут студенты ведущих вузов, представители общественных движений столицы, землячеств, национально-культурных объединений, диаспор, Представительств финно-угорских регионов России, официальных структур по межнациональному взаимодействию и сотрудничеству в Москве, таких как Московский Дом национальностей, Государственный Российский Дом народного творчества, Венгерский культурный центр, Ассоциация землячеств Москвы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru